Participation aux scrutins publics

Pour chaque député et chaque groupe, ce que les listes officielles enregistrent sur les scrutins publics tenus pendant le mandat. C’est un tableau à trier, pas un classement : il ne donne aucun rang.

À lire avant de trier

Les 4 autres limites
  • Le président de l’Assemblée et le député qui préside la séance ne votent pas, ni un député nommé au Gouvernement jusqu’à la fin de son mandat : ils figurent parmi les non-votants, avec cette raison.
  • Les motions de censure ne sont pas comptées : seuls les votes pour y sont enregistrés.
  • Les votes à main levée ne sont pas publiés nom par nom : ils n’apparaissent pas.
  • Chaque part est calculée sur les scrutins tenus pendant le mandat, à partir de 5 scrutins ; en dessous, seul le nombre est donné.

La méthode en détail

Seuls les scrutins solennels sont comptés : des votes annoncés à l’avance, le plus souvent sur l’ensemble d’un texte. Toutes les colonnes et toutes les parts portent sur eux.

Par groupe

GroupePositions possiblesPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
RN9 0706 3671 7092281765
EPR6 8085 48539120663663
LFI-NFP5 2527553 4146350448
SOC4 9862 3201 5184780670
DR3 5612 7253711605300
ECOS2 8128281 3013580325
DEM2 6962 205154691267
HOR2 5302 09517711811129
LIOT1 6881 1781681531188
GDR1 2583145801290235
NI77145994270191
UDDPLR75454814119046
UDR4643295220063

Par député

Effacer les filtres

574 députés correspondent.

DéputéScrutins solennels du mandatPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
Audrey Abadie-AmielLIOT43331900
Nadège AbomangoliLFI-NFP749511004
Xavier AlbertiniHOR74663401
Laurent AlexandreLFI-NFP7412511001
Henri AlfandariHOR745472011
Alexandre Allegret-PilotUDDPLR7448124010
Marie-José AllemandSOC7433209012
Franck AllisioRN7447133011
Charles AlloncleUDDPLR7447113013
Maxime AmblardRN74549209
Ségolène AmiotLFI-NFP741149707
Pouria AmirshahiECOS7419339013
Farida AmraniLFI-NFP745479013
Pieyre-Alexandre AngladeEPR74616205
Rodrigo ArenasLFI-NFP7412457010
Raphaël ArnaultLFI-NFP741247906
Christine ArrighiECOS7421329012
Gabriel AttalEPR74673103
Clémentine AutainECOS741940609
Bénédicte AuzanotRN745415203
Joël AviragnetSOC7434207013
Léa Balage El MarikyECOS7421341207
Erwan BalanantDEM745453012
Philippe BallardRN745215205
Anchya BamanaRN745115206
Géraldine BannierDEM74602408
Christian BaptisteSOC7432188016
Michel BarnierDR44355202
Fabrice BarusseauSOC743624608
Jean-Pierre BatailleLIOT74547706
Delphine BathoECOS7427153029
Marie-Noëlle BattistelSOC7433208013
Romain BaubryRN745515202
Laurent BaumelSOC7433168017
Thibault BazinDR74629201
José BeaurainRN745215205
Olivier BechtEPR745830013
Belkhir BelhaddadSOC74351411014
Béatrice BellaySOC74312010013
Lisa BellucoECOS742040905
Anaïs Belouassa-CherifiLFI-NFP741149806
Karim Ben CheikhECOS7420351009
Édouard BénardGDR742041607
Karim BenbrahimSOC743824606
Thierry BenoitHOR74607700
Shéhérazade BentorkiLFI-NFP31221503
Christophe BentzRN745515202
Anne BergantzDEM74682103
Marie-Sophie BernadeauEPR1060004
Ugo BernalicisLFI-NFP741248806
Théo BernhardtRN745212406
Sylvain BerriosHOR74577505
Véronique BesseNI7447131013
Christophe BexLFI-NFP7410501004
Guillaume BigotRN745114207
Bruno BildeRN745415104
Carlos Martens BilongoLFI-NFP7412471005
Benoît BiteauECOS74203210012
Emmanuel BlairyRN745415203
Sophie BlancRN745315204
Benoît BlanchardHOR43394000
Christophe BlanchetDEM74642305
Anne-Laure BlinDR74549308
Matthieu BlochUDDPLR745712203
Frédéric BoccalettiRN745115305
Jean BodartLIOT30230205
Manuel BompardLFI-NFP741248806
Philippe BonnecarrèreNI74586208
Jean-Yves BonnefoyDR1291002
Arnaud BonnetECOS7422337012
Nicolas BonnetECOS7422321109
Sylvie BonnetDR74539309
Émilie BonnivardDR74599303
Jean-Yves BonyDR74609203
Élisabeth BorneEPR47362414
Éric BothorelEPR74596207
Ian BoucardDR74644204
Anthony BoulogneRN745711105
Chantal BoulouxEPR220000
Mickaël BoulouxSOC7436243011
Idir BoumertitLFI-NFP7474413010
Jean-Luc BourgeauxDR74656102
Soumya BourouahaGDR741841609
Bertrand BouyxHOR74643205
Jorys BovetRN745214107
Louis BoyardLFI-NFP741249904
Jean-Michel BrardHOR74618401
Yaël Braun-PivetEPR742400500
Dorine BregmanSOC311114303
Xavier BretonDR74549605
Hubert BrigandDR744784015
Blandine BrocardDEM74596108
Anthony BrosseEPR74624206
Julien BrugerollesGDR662135604
Danielle BruleboisEPR74626303
Fabrice BrunDR74567605
Philippe BrunNI7432198015
Joël BruneauLIOT74667100
Stéphane BuchouEPR74604406
Françoise BuffetEPR74652304
Jérôme BuissonRN745514203
Pierre-Yves CadalenLFI-NFP741249904
Elie CaliferSOC7431226015
Céline CalvezEPR745151017
Colette CapdevielleSOC743824408
Pierre-Henri CarbonnelUDDPLR44348200
Aymeric CaronLFI-NFP7410438013
Sylvain CarrièreLFI-NFP7412511001
Danièle CarteronEPR34311002
Michel CastellaniLIOT7437101908
Eddy CastermanRN745514203
Jean-Victor CastorGDR748326028
Gabrielle CathalaLFI-NFP741050905
Vincent CaureEPR74655301
Lionel CausseEPR74623108
Jean-René CazeneuveEPR74574409
Pierre CazeneuveEPR745462012
François-Xavier CeccoliDR74567506
Bérenger CernonLFI-NFP7412511001
Pauline CestrièresEPR30290001
Bernard ChaixUDDPLR745412305
Cyrielle ChatelainECOS742036909
Bernard ChaumeilRN30223203
Marc ChaventUDDPLR745513303
Cendrine ChazéDR30243003
Yannick ChenevardEPR74577208
Sébastien ChenuRN745292110
Sophia ChikirouLFI-NFP748531003
Paul ChristophleSOC74242711012
Roger ChudeauRN7447132012
Éric CiottiUDDPLR745512205
Bruno ClavetRN745611205
Hadrien ClouetLFI-NFP7410458011
Nathalie CoggiaEPR44401102
Nathalie Colin-OesterléHOR74616601
Paul-André ColombaniLIOT7440138013
Caroline ColombierRN745315105
Éric CoquerelLFI-NFP741245908
Alexis CorbièreECOS742239706
Pierre CordierDR74559307
François Cormier-BouligeonEPR74673400
Josiane CorneloupDR745510009
Mickaël CossonDEM74632207
Jean-François CoulommeLFI-NFP749461009
Pierrick CourbonSOC743423809
Michel CriaudHOR43375001
Laurent CroizierDEM74674003
Christelle D'IntorniUDDPLR745311109
Nathalie Da Conceicao CarvalhoRN7446101017
Marie-Christine DallozDR69527109
Geneviève DarrieussecqDEM70611107
Romain DaubiéDEM74606305
Hendrik DaviECOS742143505
Alain DavidSOC7437234010
Charles de CoursonLIOT745312207
Marc de FleurianRN745515202
Hervé de LépinauRN745315204
Élisabeth de MaistreDR70559402
Constance de PélichyLIOT74587603
Sandra DelannoyNI7445151013
Arthur DelaporteSOC7433217013
Stéphane DelautretteSOC743623609
Catherine Dellong MengRN31243103
Sébastien DeloguLFI-NFP749457013
Julie DelpechEPR74644105
Vincent DescoeurDR74605603
Jocelyn DessignyRN744915109
Dieynaba DiopSOC743823508
Aly DiouaraLFI-NFP747457015
Benjamin DirxEPR74604208
Julien DiveDR74597404
Sandrine Dogor-SuchRN745515202
Fanny Dombre CosteSOC7430197018
Nicolas DragonRN745415203
Nicole Dubré-ChiratEPR74586505
Virginie Duby-MullerDR74535709
Peio DufauSOC74232912010
Alexandre DufossetRN745711105
Alma DufourLFI-NFP741149806
Lionel DuparayDR43375001
Emmanuel DuplessyECOS7419349012
Stella DupontNI7442129011
Gaëtan DussausayeRN745811203
Aurélien DutrembleRN745113208
Iñaki EchanizSOC7434261004
Jérôme EndDR30232104
Christine EngrandNI744091024
Karen ErodiLFI-NFP7412521000
Sophie ErranteNI743343034
Romain EskenaziSOC7435235011
Auguste EvrardRN744914209
Philippe FaitHOR74656003
Frédéric FalconRN745111507
Elsa FaucillonGDR7419387010
Olivier FaureSOC743824606
Yannick Favennec-BécotLIOT74614108
Olivier FayssatUDDPLR745811203
Denis FégnéSOC743824705
Mathilde FeldLFI-NFP7412481004
Emmanuel FernandesLFI-NFP7411481005
Marc FerracciEPR43350206
Sylvie FerrerLFI-NFP7412491003
Marc FesneauDEM74655202
Jean-Marie FiévetEPR74624107
Muriel FiolRN220000
Agnès Firmin Le BodoHOR74663500
Guillaume FlorquinRN745115206
Emmanuel FouquartRN745314205
Charles FournierECOS74213210011
Thierry FrappéRN745415302
Moerani FrébaultEPR745053016
Martine FrogerSOC7437207010
Alix FruchonLIOT43341206
Bruno FuchsDEM746130010
Jean-Luc FugitEPR74684101
Julien GabarronRN745514203
Perceval GaillardLFI-NFP741447706
Stéphanie GalzyRN745110508
Laurence GardetRN220000
Marie-Charlotte GarinECOS7424341105
Guillaume GarotSOC743923606
Thomas GassilloudEPR745941010
Anne GenetetEPR70528208
Éric GérardLIOT220000
Félicie GérardHOR74617204
François GernigonHOR74618203
Sabine GervaisDEM30282000
Jonathan GeryRN745515202
Benoit GilhetRN220000
Yoann GilletRN745712203
Christian GirardRN745015207
Damien GirardECOS7422341008
Olga GivernetEPR70593107
Océane GodardSOC7432247011
Antoine GolliotRN744914209
José GonzalezRN745314106
Philippe GosselinDR74578108
Pascale GotSOC7430218015
Guillaume Gouffier ValenteEPR74647201
Florence GouletRN745415203
Perrine GouletDEM745821013
Géraldine GrangierRN745515103
Olivia GrégoireEPR74616205
Jean-Carles GrelierDEM745161016
Daniel GrenonNI7450101013
Monique GrisetiRN745015207
Justine GruetDR74618302
Jérôme GuedjSOC743823607
Clémence GuettéLFI-NFP741246907
Julien GuibertRN745315204
Carole GuillermDEM32273002
Michel GuiniotRN745314205
Jordan GuittonRN745515202
Frantz GumbsDEM74603209
Steevy GustaveECOS7423351105
David HabibLIOT745524013
Stéphane HablotSOC7429153027
Ayda HadizadehSOC7434235012
Melouka Hadj-MimouneSOC220000
Zahia HamdaneLFI-NFP741249904
Marine HameletRN745315105
Pierre HenrietHOR74603407
Michel HerbillonDR74588305
Florence Herouin-LéauteySOC7433245012
Catherine HervieuECOS74223110011
Céline HervieuSOC7434214015
Patrick HetzelDR70598300
Mathilde HignetLFI-NFP741250903
Emmanuelle HoffmanEPR33263103
François HollandeSOC744124801
Sacha HouliéSOC744021607
Timothée HoussinRN745015207
Sébastien HumbertRN745215205
Sébastien HuygheEPR74666101
Catherine IbledEPR43352303
Jérémie IordanoffECOS7428311005
Cyrille Isaac-SibilleDEM74608105
Laurent JacobelliRN744914209
Jean-Michel JacquesEPR74603209
Pascal JenftRN745115206
François JolivetHOR74613307
Alexis JollyRN7451112010
Tiffany JoncourRN745415302
Édouard JordanRN30223005
Sandrine JossoDEM745362013
Florence JoubertRN745515202
Chantal JourdanSOC743524807
Philippe JuvinDR74568208
Émeline K/BidiGDR7422348010
Marietta KaramanliSOC7430246014
Guillaume KasbarianEPR70602305
Fatiha Keloua HachiSOC7428249013
Andy KerbratLFI-NFP748479010
Brigitte KlinkertEPR74683102
Daniel LabaronneEPR74607106
Bastien LachaudLFI-NFP7412511001
Julie LaernoesECOS7422361006
Tristan LahaisECOS7421341108
Abdelkader LahmarLFI-NFP7484412010
Maxime LaisneyLFI-NFP741149905
Amélia LakrafiEPR745531015
Sandrine LalanneEPR43360403
Thomas LamHOR74588206
Hélène LaporteRN744915208
Benoît LarrouquisEPR43331207
Philippe LatombeDEM74624206
Alim LatrècheEPR32204206
Michel LauzzanaEPR74673202
Laure LavaletteRN744915208
Robert Le BourgeoisRN744915109
Aurélien Le CoqLFI-NFP741250705
Sandrine Le FeurEPR74615206
Corentin Le FurDR74638201
Didier Le GacEPR74653105
Arnaud Le GallLFI-NFP741147907
Constance Le GripEPR74647003
Annaïg Le MeurEPR74643205
Christine Le NabourHOR746022010
Nicole Le PeihEPR74692201
Marine Le PenRN745415203
Antoine LéaumentLFI-NFP7412511001
Marie LebecEPR74573509
Karine LebonGDR7420368010
Élise LeboucherLFI-NFP7412501002
Pascal LecampDEM74634205
Julie LechanteuxRN7447141012
Nadine LechonRN745215205
Jean-Paul LecoqGDR7417387012
Vincent LedouxEPR705321014
Jérôme LegavreLFI-NFP74650909
Sarah LegrainLFI-NFP741146908
Claire LejeuneLFI-NFP7413501001
Gisèle LelouisRN745014307
Didier LemaireHOR74663401
Patricia LemoineEPR30290001
Bartolomé LenoirUDDPLR745414105
Stéphane LenormandLIOT744910708
Murielle LepvraudLFI-NFP741250903
Gérard LeseulSOC743723905
Valérie LétardLIOT43324502
Katiana LevavasseurRN7447151011
Laurent LharditSOC743821708
Eric LiégeonDR74665102
Thierry LigerDR57483105
Julien LimongiRN745215205
Delphine LingemannDEM74662402
René LioretRN745415005
Brigitte LisoEPR74633305
Christine LoirRN745515202
Marie-France LorhoRN745415203
Philippe LottiauxRN745014109
Alexandre LoubetRN745114108
Marie-Philippe LubetEPR32320000
Benjamin Lucas-LundyECOS742437805
Véronique LudmannHOR32292001
David MagnierRN745513204
Lise MagnierHOR74653303
Sylvain MaillardEPR745446010
Frédéric MaillotGDR7417279021
Emmanuel MandonDEM745284010
Hanane MansouriUDDPLR7448122012
Claire Marais-BeuilRN745415203
Laurent MarcangeliHOR47375212
Matthieu MarchioRN745611205
Bastien MarchiveEPR74585209
Christophe MarionEPR74663104
Pascal MarkowskyRN745215205
Pierre MarleHOR36351000
Sandra MarsaudEPR745923010
Alexandra Martin (Alpes-Maritimes)DR7446113014
Alexandra Martin (Gironde)EPR30240303
Élisa MartinLFI-NFP7411491004
Patrice MartinRN745215106
Éric MartineauDEM74692102
Michèle MartinezRN745415203
Denis MasségliaEPR746031010
Max MathiasinLIOT7437916012
Jean-Paul MatteiDEM74682103
Damien MaudetLFI-NFP741147907
Emmanuel MaurelGDR7427249014
Patricia MaussionDEM30282000
Kévin MauvieuxRN745613302
Marianne MaximiLFI-NFP7412471005
Laurent MazauryLIOT74625601
Nicolas MeizonnetRN7446151012
Graziella MelchiorEPR74624206
Joëlle MélinRN7448151010
Yaël MénachéRN744815209
Thomas MénagéRN745311109
Ludovic MendesEPR74615404
Estelle MercierSOC743623807
Marie MesmeurLFI-NFP7412491003
Sophie MetteDEM74595208
Nicolas MetzdorfEPR745940011
Frédérique MeunierDR74584309
Manon MeunierLFI-NFP741046909
Pierre MeurinRN744815308
Maxime MicheletUDDPLR745613401
Éric MichouxUDDPLR745614202
Paul MidyEPR745742011
Laure MillerEPR74635402
Christelle MinardDR493250012
Joséphine MissoffeEPR74607106
Paul MolacLIOT7447111204
Christophe MongardienEPR46412201
Yannick MonnetGDR74193011014
Thibaut MonnierRN7447132012
Louise MorelDEM74606305
Serge MullerRN745415203
Marcellin NadeauGDR74153611012
Christophe NaegelenLIOT74616502
Philippe NailletSOC743327707
Yannick NeuderDR47324218
Jean-Philippe NilorLFI-NFP748496011
Sandrine NosbéLFI-NFP749469010
Jacques ObertiSOC7436251102
Danièle ObonoLFI-NFP741147808
Julien OdoulRN745414303
Karl OliveEPR745461013
Hubert OttDEM74644204
Julie OzenneECOS7422351106
Nathalie OziolLFI-NFP7410439012
Didier PadeyDEM47394103
Jimmy PahunDEM745481011
Dominique PaillatHOR26192005
Agnès Pannier-RunacherEPR43331207
Sophie PanonacleEPR74605108
Mathilde PanotLFI-NFP7412491003
Sophie PantelSOC744017908
Caroline ParmentierRN745215106
Charlotte Parmentier-LecocqHOR32310001
Jérémie Patrier-LeitusHOR74617501
Éric PaugetDR74559406
Marc PenaSOC7424245021
Thierry PerezRN745214107
Frédéric PetitDEM745262014
Maud PetitDEM74638201
Stéphane PeuGDR741944803
Sébastien PeytavieECOS7422338011
Kévin PfefferRN745511206
Anna PicSOC743624608
René PilatoLFI-NFP741151804
François PiquemalLFI-NFP749429014
Christine Pirès BeauneSOC743723806
Béatrice PironHOR74653105
Marie PochonECOS7418361406
Lisette PolletRN745615201
Jean-François PortarrieuHOR74573608
Thomas PortesLFI-NFP749471008
Alexandre PortierDR704974010
Dominique PotierSOC7430257012
Josy PoueytoDEM745624012
Marie-Agnès Poussier-WinsbackHOR70536452
Natalia PouzyreffEPR745342015
Aurélien PradiéNI7436113024
Pierre PribetichSOC743825902
Christophe ProençaSOC7435208011
Loïc Prud'hommeLFI-NFP7411476010
Stéphane RambaudRN7443132016
Richard RamosDEM745640014
Angélique RancRN7447132012
Julien RancouleRN745415203
Jean-Hugues RatenonLFI-NFP7413474010
Isabelle RauchHOR74643007
Jean-Claude RauxECOS7425361102
Nicolas RayDR74609401
Marie RécaldeSOC7432198015
Sandra RegolECOS7422361006
Mereana Reid ArbelotGDR7417287022
Matthias RenaultRN744916108
Emeline Rey-RinchetDR30233004
Sophie Ricourt VaginayUDDPLR745712203
Davy RimaneGDR7418286022
Catherine RimbertRN745113109
Emmanuel RiotteHOR220000
Véronique RiottonEPR74633206
Joseph RivièreRN7448141011
Marie-Pierre RixainEPR744964015
Laurence Robert-DehaultRN745315204
Charles RodwellEPR74567209
Vincent RollandDR74609302
Anne-Sophie RonceretEPR70602404
Xavier RoserenHOR74594407
Valérie RossiSOC743428606
Claudia RouauxSOC743823607
Béatrice RoullaudRN7449140011
Jean-Louis RoumégasECOS7423331008
Aurélien RousseauSOC7433237011
Sandrine RousseauECOS7421366011
Fabrice RousselSOC743924803
Jean-François RoussetEPR74684101
Sophie-Laurence RoyRN744715309
François RuffinECOS742235809
Sandrine RunelSOC7433238010
Anaïs SabatiniRN745413106
Alexandre SabatouRN745411207
Arnaud Saint-MartinLFI-NFP7411511002
Sébastien Saint-PasteurSOC743921806
Laetitia Saint-PaulHOR74617204
Aurélien SaintoulLFI-NFP741051805
Emeric SalmonRN745414204
Nicole SanquerLIOT74584507
Nicolas SansuGDR742039708
Isabelle SantiagoSOC7434185017
Eva SasECOS7426331005
Hervé SaulignacSOC743722708
Raphaël SchellenbergerNI7436100028
Philippe SchreckRN745014109
Sabrina SebaihiECOS7418381206
Mikaele SeoEPR745240018
Olivier ServaLIOT74311115017
Anne SicardRN745214107
Arnaud SimionSOC743922706
Danielle SimonnetECOS742139707
Charles SitzenstuhlEPR74647201
Bertrand SorreEPR74663302
Thierry SotherSOC743622907
Ersilia SoudaisLFI-NFP748491007
Violette SpilleboutEPR745833010
Anne Stambach-TerrenoirLFI-NFP741050905
Michèle TabarotDR74559109
Aurélien TachéLFI-NFP748467013
Emmanuel TachéRN745113208
Sophie Taillé-PolianECOS7422321109
Jean-Philippe TanguyRN745111309
Liliana TanguyEPR74587207
David TaupiacLIOT74519806
Andrée TaurinyaLFI-NFP741148906
Matthias TavelLFI-NFP7411521001
Michaël TaverneRN745615102
Boris TavernierECOS7420321408
Jean TerlierEPR74642206
Thierry TessonRN745213207
Prisca ThevenotEPR74622406
Céline Thiébault-MartinezSOC743525707
Vincent ThiébautHOR74654401
Jean-Louis ThiériotDR70537307
Nicolas ThierryECOS7423329010
Sabine ThillayeDEM74644402
Mélanie ThominSOC743523808
Lionel TivoliRN745015108
Emmanuel TjibaouGDR7413267028
Gabriel TomatisRN30223005
Romain TonussiRN7449141010
Stéphane TravertEPR74601508
Vincent TrébuchetUDDPLR745310209
Cyril TribuianiRN32272300
Aurélie TrouvéLFI-NFP741147808
Nicolas TryznaDR43363004
Nicolas TurquoisDEM74652205
Antoine ValentinUDDPLR35274103
Boris VallaudSOC744125800
Frédéric ValletouxHOR745534012
Paul VannierLFI-NFP741049906
Antoine VermorelDR74546608
Gérault VernyUDDPLR7446101017
Roger VicotSOC7432248010
Annie VidalEPR74627005
Jean-Pierre VigierDR74609302
Philippe VigierDEM745421017
Corinne VignonEPR74603209
Antoine VilledieuRN7446161011
Anne-Cécile ViollandHOR74569504
Stéphane ViryLIOT745742011
Frédéric-Pierre VosRN7447131013
Dominique VoynetECOS7423331008
Lionel VuibertNI72624105
Jean-Luc WarsmannLIOT7452100012
Laurent WauquiezDR74619301
Frédéric WeberRN745014208
Christopher WeissbergEPR43361303
Jiovanny WilliamSOC7431206017
Caroline YadanEPR74624206
Estelle YoussouffaLIOT74596207