Participation aux scrutins publics

Pour chaque député et chaque groupe, ce que les listes officielles enregistrent sur les scrutins publics tenus pendant le mandat. C’est un tableau à trier, pas un classement : il ne donne aucun rang.

À lire avant de trier

Les 4 autres limites
  • Le président de l’Assemblée et le député qui préside la séance ne votent pas, ni un député nommé au Gouvernement jusqu’à la fin de son mandat : ils figurent parmi les non-votants, avec cette raison.
  • Les motions de censure ne sont pas comptées : seuls les votes pour y sont enregistrés.
  • Les votes à main levée ne sont pas publiés nom par nom : ils n’apparaissent pas.
  • Chaque part est calculée sur les scrutins tenus pendant le mandat, à partir de 5 scrutins ; en dessous, seul le nombre est donné.

La méthode en détail

Seuls les scrutins solennels sont comptés : des votes annoncés à l’avance, le plus souvent sur l’ensemble d’un texte. Toutes les colonnes et toutes les parts portent sur eux.

Par groupe

GroupePositions possiblesPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
RN9 0706 3671 7092281765
EPR6 8085 48539120663663
LFI-NFP5 2527553 4146350448
SOC4 9862 3201 5184780670
DR3 5612 7253711605300
ECOS2 8128281 3013580325
DEM2 6962 205154691267
HOR2 5302 09517711811129
LIOT1 6881 1781681531188
GDR1 2583145801290235
NI77145994270191
UDDPLR75454814119046
UDR4643295220063

Par député

Effacer les filtres

574 députés correspondent.

DéputéScrutins solennels du mandatPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
Audrey Abadie-AmielLIOT43331900
Thierry BenoitHOR74607700
Benoît BlanchardHOR43394000
Yaël Braun-PivetEPR742400500
Joël BruneauLIOT74667100
Pierre-Henri CarbonnelUDDPLR44348200
François Cormier-BouligeonEPR74673400
Karen ErodiLFI-NFP7412521000
Agnès Firmin Le BodoHOR74663500
Sabine GervaisDEM30282000
Patrick HetzelDR70598300
Marie-Philippe LubetEPR32320000
Pierre MarleHOR36351000
Patricia MaussionDEM30282000
Cyril TribuianiRN32272300
Boris VallaudSOC744125800
Xavier AlbertiniHOR74663401
Laurent AlexandreLFI-NFP7412511001
Thibault BazinDR74629201
Jean-Michel BrardHOR74618401
Sylvain CarrièreLFI-NFP7412511001
Vincent CaureEPR74655301
Bérenger CernonLFI-NFP7412511001
Nathalie Colin-OesterléHOR74616601
Jean-Luc FugitEPR74684101
Guillaume Gouffier ValenteEPR74647201
François HollandeSOC744124801
Sébastien HuygheEPR74666101
Bastien LachaudLFI-NFP7412511001
Corentin Le FurDR74638201
Nicole Le PeihEPR74692201
Antoine LéaumentLFI-NFP7412511001
Claire LejeuneLFI-NFP7413501001
Didier LemaireHOR74663401
Laurent MazauryLIOT74625601
Maxime MicheletUDDPLR745613401
Jérémie Patrier-LeitusHOR74617501
Maud PetitDEM74638201
Lisette PolletRN745615201
Nicolas RayDR74609401
Jean-François RoussetEPR74684101
Charles SitzenstuhlEPR74647201
Matthias TavelLFI-NFP7411521001
Vincent ThiébautHOR74654401
Laurent WauquiezDR74619301
Christophe MongardienEPR46412201
Michel CriaudHOR43375001
Lionel DuparayDR43375001
Romain BaubryRN745515202
Christophe BentzRN745515202
Jean-Luc BourgeauxDR74656102
Marc de FleurianRN745515202
Sandrine Dogor-SuchRN745515202
Marc FesneauDEM74655202
Thierry FrappéRN745415302
Jonathan GeryRN745515202
Justine GruetDR74618302
Jordan GuittonRN745515202
Tiffany JoncourRN745415302
Florence JoubertRN745515202
Brigitte KlinkertEPR74683102
Michel LauzzanaEPR74673202
Élise LeboucherLFI-NFP7412501002
Eric LiégeonDR74665102
Delphine LingemannDEM74662402
Christine LoirRN745515202
Éric MartineauDEM74692102
Kévin MauvieuxRN745613302
Éric MichouxUDDPLR745614202
Laure MillerEPR74635402
Christophe NaegelenLIOT74616502
Jacques ObertiSOC7436251102
Pierre PribetichSOC743825902
Jean-Claude RauxECOS7425361102
Vincent RollandDR74609302
Arnaud Saint-MartinLFI-NFP7411511002
Bertrand SorreEPR74663302
Michaël TaverneRN745615102
Sabine ThillayeDEM74644402
Jean-Pierre VigierDR74609302
Élisabeth de MaistreDR70559402
Marie-Agnès Poussier-WinsbackHOR70536452
Véronique LudmannHOR32292001
Charlotte Parmentier-LecocqHOR32310001
Pauline CestrièresEPR30290001
Patricia LemoineEPR30290001
Gabriel AttalEPR74673103
Bénédicte AuzanotRN745415203
Anne BergantzDEM74682103
Emmanuel BlairyRN745415203
Matthieu BlochUDDPLR745712203
Émilie BonnivardDR74599303
Jean-Yves BonyDR74609203
Danielle BruleboisEPR74626303
Jérôme BuissonRN745514203
Eddy CastermanRN745514203
Marc ChaventUDDPLR745513303
Sophia ChikirouLFI-NFP748531003
Laurent CroizierDEM74674003
Constance de PélichyLIOT74587603
Vincent DescoeurDR74605603
Nicolas DragonRN745415203
Gaëtan DussausayeRN745811203
Philippe FaitHOR74656003
Olivier FayssatUDDPLR745811203
Sylvie FerrerLFI-NFP7412491003
Julien GabarronRN745514203
François GernigonHOR74618203
Yoann GilletRN745712203
Florence GouletRN745415203
Géraldine GrangierRN745515103
Mathilde HignetLFI-NFP741250903
Constance Le GripEPR74647003
Marine Le PenRN745415203
Murielle LepvraudLFI-NFP741250903
Marie-France LorhoRN745415203
Lise MagnierHOR74653303
Claire Marais-BeuilRN745415203
Michèle MartinezRN745415203
Jean-Paul MatteiDEM74682103
Marie MesmeurLFI-NFP7412491003
Serge MullerRN745415203
Julien OdoulRN745414303
Mathilde PanotLFI-NFP7412491003
Stéphane PeuGDR741944803
Julien RancouleRN745415203
Sophie Ricourt VaginayUDDPLR745712203
Fabrice RousselSOC743924803
Laurent MarcangeliHOR47375212
Michel BarnierDR44355202
Nathalie CoggiaEPR44401102
Valérie LétardLIOT43324502
Nadège AbomangoliLFI-NFP749511004
Christophe BexLFI-NFP7410501004
Bruno BildeRN745415104
Sophie BlancRN745315204
Ian BoucardDR74644204
Louis BoyardLFI-NFP741249904
Françoise BuffetEPR74652304
Pierre-Yves CadalenLFI-NFP741249904
Hervé de LépinauRN745315204
Julien DiveDR74597404
Iñaki EchanizSOC7434261004
Mathilde FeldLFI-NFP7412481004
Félicie GérardHOR74617204
Julien GuibertRN745315204
Zahia HamdaneLFI-NFP741249904
David MagnierRN745513204
Christophe MarionEPR74663104
Élisa MartinLFI-NFP7411491004
Ludovic MendesEPR74615404
Paul MolacLIOT7447111204
Hubert OttDEM74644204
René PilatoLFI-NFP741151804
Laurence Robert-DehaultRN745315204
Laetitia Saint-PaulHOR74617204
Emeric SalmonRN745414204
Anne-Cécile ViollandHOR74569504
Anne-Sophie RonceretEPR70602404
Danièle CarteronEPR34311002
Julien BrugerollesGDR662135604
Carole GuillermDEM32273002
Didier PadeyDEM47394103
Pieyre-Alexandre AngladeEPR74616205
Philippe BallardRN745215205
José BeaurainRN745215205
Lisa BellucoECOS742040905
Sylvain BerriosHOR74577505
Carlos Martens BilongoLFI-NFP7412471005
Christophe BlanchetDEM74642305
Frédéric BoccalettiRN745115305
Anthony BoulogneRN745711105
Bertrand BouyxHOR74643205
Xavier BretonDR74549605
Fabrice BrunDR74567605
Gabrielle CathalaLFI-NFP741050905
Bernard ChaixUDDPLR745412305
Éric CiottiUDDPLR745512205
Bruno ClavetRN745611205
Caroline ColombierRN745315105
Romain DaubiéDEM74606305
Hendrik DaviECOS742143505
Julie DelpechEPR74644105
Nicole Dubré-ChiratEPR74586505
Alexandre DufossetRN745711105
Denis FégnéSOC743824705
Emmanuel FernandesLFI-NFP7411481005
Emmanuel FouquartRN745314205
Marie-Charlotte GarinECOS7424341105
Olivia GrégoireEPR74616205
Michel GuiniotRN745314205
Steevy GustaveECOS7423351105
Marine HameletRN745315105
Michel HerbillonDR74588305
Sébastien HumbertRN745215205
Jérémie IordanoffECOS7428311005
Cyrille Isaac-SibilleDEM74608105
Maxime LaisneyLFI-NFP741149905
Aurélien Le CoqLFI-NFP741250705
Didier Le GacEPR74653105
Annaïg Le MeurEPR74643205
Pascal LecampDEM74634205
Nadine LechonRN745215205
Bartolomé LenoirUDDPLR745414105
Gérard LeseulSOC743723905
Julien LimongiRN745215205
René LioretRN745415005
Brigitte LisoEPR74633305
Benjamin Lucas-LundyECOS742437805
Matthieu MarchioRN745611205
Pascal MarkowskyRN745215205
Marianne MaximiLFI-NFP7412471005
Louise MorelDEM74606305
Béatrice PironHOR74653105
Aurélien SaintoulLFI-NFP741051805
Eva SasECOS7426331005
Anne Stambach-TerrenoirLFI-NFP741050905
Nicolas TurquoisDEM74652205
Annie VidalEPR74627005
Lionel VuibertNI72624105
Catherine IbledEPR43352303
Sandrine LalanneEPR43360403
Christopher WeissbergEPR43361303
Guillaume KasbarianEPR70602305
Raphaël ArnaultLFI-NFP741247906
Anchya BamanaRN745115206
Jean-Pierre BatailleLIOT74547706
Anaïs Belouassa-CherifiLFI-NFP741149806
Karim BenbrahimSOC743824606
Ugo BernalicisLFI-NFP741248806
Théo BernhardtRN745212406
Manuel BompardLFI-NFP741248806
Anthony BrosseEPR74624206
Stéphane BuchouEPR74604406
François-Xavier CeccoliDR74567506
Alexis CorbièreECOS742239706
Alma DufourLFI-NFP741149806
Olivier FaureSOC743824606
Guillaume FlorquinRN745115206
Perceval GaillardLFI-NFP741447706
Guillaume GarotSOC743923606
José GonzalezRN745314106
Pascal JenftRN745115206
Daniel LabaronneEPR74607106
Julie LaernoesECOS7422361006
Thomas LamHOR74588206
Philippe LatombeDEM74624206
Sandrine Le FeurEPR74615206
Patrice MartinRN745215106
Graziella MelchiorEPR74624206
Joséphine MissoffeEPR74607106
Julie OzenneECOS7422351106
Caroline ParmentierRN745215106
Éric PaugetDR74559406
Kévin PfefferRN745511206
Christine Pirès BeauneSOC743723806
Marie PochonECOS7418361406
Sandra RegolECOS7422361006
Véronique RiottonEPR74633206
Valérie RossiSOC743428606
Anaïs SabatiniRN745413106
Sébastien Saint-PasteurSOC743921806
Sabrina SebaihiECOS7418381206
Arnaud SimionSOC743922706
David TaupiacLIOT74519806
Andrée TaurinyaLFI-NFP741148906
Jean TerlierEPR74642206
Prisca ThevenotEPR74622406
Paul VannierLFI-NFP741049906
Caroline YadanEPR74624206
Élisabeth BorneEPR47362414
Antoine ValentinUDDPLR35274103
Thierry LigerDR57483105
Emmanuelle HoffmanEPR33263103
Nicolas TryznaDR43363004
Ségolène AmiotLFI-NFP741149707
Léa Balage El MarikyECOS7421341207
Édouard BénardGDR742041607
Guillaume BigotRN745114207
Éric BothorelEPR74596207
Jorys BovetRN745214107
Pierre CordierDR74559307
Mickaël CossonDEM74632207
Charles de CoursonLIOT745312207
Frédéric FalconRN745111507
Jean-Marie FiévetEPR74624107
Christian GirardRN745015207
Monique GrisetiRN745015207
Jérôme GuedjSOC743823607
Clémence GuettéLFI-NFP741246907
Pierre HenrietHOR74603407
Sacha HouliéSOC744021607
Timothée HoussinRN745015207
François JolivetHOR74613307
Chantal JourdanSOC743524807
Arnaud Le GallLFI-NFP741147907
Gisèle LelouisRN745014307
Damien MaudetLFI-NFP741147907
Estelle MercierSOC743623807
Philippe NailletSOC743327707
Thierry PerezRN745214107
Isabelle RauchHOR74643007
Xavier RoserenHOR74594407
Claudia RouauxSOC743823607
Alexandre SabatouRN745411207
Nicole SanquerLIOT74584507
Anne SicardRN745214107
Danielle SimonnetECOS742139707
Thierry SotherSOC743622907
Ersilia SoudaisLFI-NFP748491007
Liliana TanguyEPR74587207
Thierry TessonRN745213207
Céline Thiébault-MartinezSOC743525707
Estelle YoussouffaLIOT74596207
Shéhérazade BentorkiLFI-NFP31221503
Dorine BregmanSOC311114303
Catherine Dellong MengRN31243103
Bernard ChaumeilRN30223203
Cendrine ChazéDR30243003
Geneviève DarrieussecqDEM70611107
Olga GivernetEPR70593107
Alexandra Martin (Gironde)EPR30240303
Jean-Louis ThiériotDR70537307
Géraldine BannierDEM74602408
Fabrice BarusseauSOC743624608
Anne-Laure BlinDR74549308
Philippe BonnecarrèreNI74586208
Blandine BrocardDEM74596108
Colette CapdevielleSOC743824408
Michel CastellaniLIOT7437101908
Lionel CausseEPR74623108
Yannick ChenevardEPR74577208
Éric CoquerelLFI-NFP741245908
Dieynaba DiopSOC743823508
Benjamin DirxEPR74604208
Aurélien DutrembleRN745113208
Yannick Favennec-BécotLIOT74614108
Stéphanie GalzyRN745110508
Damien GirardECOS7422341008
Philippe GosselinDR74578108
Philippe JuvinDR74568208
Tristan LahaisECOS7421341108
Hélène LaporteRN744915208
Laure LavaletteRN744915208
Sarah LegrainLFI-NFP741146908
Stéphane LenormandLIOT744910708
Laurent LharditSOC743821708
Alexandre LoubetRN745114108
Sophie MetteDEM74595208
Pierre MeurinRN744815308
Danièle ObonoLFI-NFP741147808
Sophie PanonacleEPR74605108
Sophie PantelSOC744017908
Anna PicSOC743624608
Jean-François PortarrieuHOR74573608
Thomas PortesLFI-NFP749471008
Matthias RenaultRN744916108
Jean-Louis RoumégasECOS7423331008
Nicolas SansuGDR742039708
Hervé SaulignacSOC743722708
Emmanuel TachéRN745113208
Boris TavernierECOS7420321408
Mélanie ThominSOC743523808
Lionel TivoliRN745015108
Stéphane TravertEPR74601508
Aurélie TrouvéLFI-NFP741147808
Antoine VermorelDR74546608
Dominique VoynetECOS7423331008
Frédéric WeberRN745014208
Anne GenetetEPR70528208
Maxime AmblardRN74549209
Clémentine AutainECOS741940609
Karim Ben CheikhECOS7420351009
Nicolas BonnetECOS7422321109
Sylvie BonnetDR74539309
Soumya BourouahaGDR741841609
Jean-René CazeneuveEPR74574409
Cyrielle ChatelainECOS742036909
Josiane CorneloupDR745510009
Jean-François CoulommeLFI-NFP749461009
Pierrick CourbonSOC743423809
Christelle D'IntorniUDDPLR745311109
Stéphane DelautretteSOC743623609
Jocelyn DessignyRN744915109
Virginie Duby-MullerDR74535709
Auguste EvrardRN744914209
Antoine GolliotRN744914209
Frantz GumbsDEM74603209
Laurent JacobelliRN744914209
Jean-Michel JacquesEPR74603209
Robert Le BourgeoisRN744915109
Marie LebecEPR74573509
Jérôme LegavreLFI-NFP74650909
Philippe LottiauxRN745014109
Bastien MarchiveEPR74585209
Yaël MénachéRN744815209
Thomas MénagéRN745311109
Frédérique MeunierDR74584309
Manon MeunierLFI-NFP741046909
Catherine RimbertRN745113109
Charles RodwellEPR74567209
Sophie-Laurence RoyRN744715309
François RuffinECOS742235809
Philippe SchreckRN745014109
Michèle TabarotDR74559109
Sophie Taillé-PolianECOS7422321109
Jean-Philippe TanguyRN745111309
Vincent TrébuchetUDDPLR745310209
Corinne VignonEPR74603209
Marie-Christine DallozDR69527109
Jérôme EndDR30232104
Emeline Rey-RinchetDR30233004
Alexandre Allegret-PilotUDDPLR7448124010
Rodrigo ArenasLFI-NFP7412457010
Idir BoumertitLFI-NFP7474413010
Sébastien ChenuRN745292110
Alain DavidSOC7437234010
Peio DufauSOC74232912010
Elsa FaucillonGDR7419387010
Martine FrogerSOC7437207010
Bruno FuchsDEM746130010
Thomas GassilloudEPR745941010
Alexis JollyRN7451112010
Émeline K/BidiGDR7422348010
Andy KerbratLFI-NFP748479010
Abdelkader LahmarLFI-NFP7484412010
Christine Le NabourHOR746022010
Karine LebonGDR7420368010
Sylvain MaillardEPR745446010
Emmanuel MandonDEM745284010
Sandra MarsaudEPR745923010
Denis MasségliaEPR746031010
Joëlle MélinRN7448151010
Sandrine NosbéLFI-NFP749469010
Loïc Prud'hommeLFI-NFP7411476010
Jean-Hugues RatenonLFI-NFP7413474010
Sandrine RunelSOC7433238010
Violette SpilleboutEPR745833010
Nicolas ThierryECOS7423329010
Romain TonussiRN7449141010
Roger VicotSOC7432248010
Marc FerracciEPR43350206
Alix FruchonLIOT43341206
Alexandre PortierDR704974010
Henri AlfandariHOR745472011
Franck AllisioRN7447133011
Mickaël BoulouxSOC7436243011
Hadrien ClouetLFI-NFP7410458011
Stella DupontNI7442129011
Romain EskenaziSOC7435235011
Charles FournierECOS74213210011
Océane GodardSOC7432247011
Catherine HervieuECOS74223110011
Katiana LevavasseurRN7447151011
Nicolas MetzdorfEPR745940011
Paul MidyEPR745742011
Jean-Philippe NilorLFI-NFP748496011
Jimmy PahunDEM745481011
Sébastien PeytavieECOS7422338011
Christophe ProençaSOC7435208011
Joseph RivièreRN7448141011
Béatrice RoullaudRN7449140011
Aurélien RousseauSOC7433237011
Sandrine RousseauECOS7421366011
Antoine VilledieuRN7446161011
Stéphane ViryLIOT745742011
Marie-José AllemandSOC7433209012
Christine ArrighiECOS7421329012
Erwan BalanantDEM745453012
Benoît BiteauECOS74203210012
Arnaud BonnetECOS7422337012
Pierre CazeneuveEPR745462012
Paul ChristophleSOC74242711012
Roger ChudeauRN7447132012
Emmanuel DuplessyECOS7419349012
Ayda HadizadehSOC7434235012
Florence Herouin-LéauteySOC7433245012
Julie LechanteuxRN7447141012
Jean-Paul LecoqGDR7417387012
Hanane MansouriUDDPLR7448122012
Max MathiasinLIOT7437916012
Nicolas MeizonnetRN7446151012
Thibaut MonnierRN7447132012
Marcellin NadeauGDR74153611012
Nathalie OziolLFI-NFP7410439012
Dominique PotierSOC7430257012
Josy PoueytoDEM745624012
Angélique RancRN7447132012
Frédéric ValletouxHOR745534012
Jean-Luc WarsmannLIOT7452100012
Benoît LarrouquisEPR43331207
Agnès Pannier-RunacherEPR43331207
Jean BodartLIOT30230205
Jean-Yves BonnefoyDR1291002
Édouard JordanRN30223005
Gabriel TomatisRN30223005
Yannick NeuderDR47324218
Charles AlloncleUDDPLR7447113013
Pouria AmirshahiECOS7419339013
Farida AmraniLFI-NFP745479013
Joël AviragnetSOC7434207013
Marie-Noëlle BattistelSOC7433208013
Olivier BechtEPR745830013
Béatrice BellaySOC74312010013
Véronique BesseNI7447131013
Aymeric CaronLFI-NFP7410438013
Paul-André ColombaniLIOT7440138013
Sandra DelannoyNI7445151013
Arthur DelaporteSOC7433217013
Sébastien DeloguLFI-NFP749457013
Perrine GouletDEM745821013
Daniel GrenonNI7450101013
David HabibLIOT745524013
Sandrine JossoDEM745362013
Fatiha Keloua HachiSOC7428249013
Karl OliveEPR745461013
Aurélien TachéLFI-NFP748467013
Frédéric-Pierre VosRN7447131013
Alim LatrècheEPR32204206
Belkhir BelhaddadSOC74351411014
Marietta KaramanliSOC7430246014
Alexandra Martin (Alpes-Maritimes)DR7446113014
Emmanuel MaurelGDR7427249014
Yannick MonnetGDR74193011014
Frédéric PetitDEM745262014
François PiquemalLFI-NFP749429014
Richard RamosDEM745640014
Dominique PaillatHOR26192005
Vincent LedouxEPR705321014
Hubert BrigandDR744784015
Philippe BrunNI7432198015
Elie CaliferSOC7431226015
Aly DiouaraLFI-NFP747457015
Pascale GotSOC7430218015
Céline HervieuSOC7434214015
Amélia LakrafiEPR745531015
Natalia PouzyreffEPR745342015
Marie RécaldeSOC7432198015
Marie-Pierre RixainEPR744964015
Christian BaptisteSOC7432188016
Moerani FrébaultEPR745053016
Jean-Carles GrelierDEM745161016
Stéphane RambaudRN7443132016
Laurent BaumelSOC7433168017
Céline CalvezEPR745151017
Nathalie Da Conceicao CarvalhoRN7446101017
Isabelle SantiagoSOC7434185017
Olivier ServaLIOT74311115017
Gérault VernyUDDPLR7446101017
Philippe VigierDEM745421017
Jiovanny WilliamSOC7431206017
Fanny Dombre CosteSOC7430197018
Mikaele SeoEPR745240018
Christelle MinardDR493250012
Frédéric MaillotGDR7417279021
Marc PenaSOC7424245021
Mereana Reid ArbelotGDR7417287022
Davy RimaneGDR7418286022
Christine EngrandNI744091024
Aurélien PradiéNI7436113024
Stéphane HablotSOC7429153027
Jean-Victor CastorGDR748326028
Raphaël SchellenbergerNI7436100028
Emmanuel TjibaouGDR7413267028
Delphine BathoECOS7427153029
Marie-Sophie BernadeauEPR1060004
Sophie ErranteNI743343034
Chantal BoulouxEPR220000
Muriel FiolRN220000
Laurence GardetRN220000
Éric GérardLIOT220000
Benoit GilhetRN220000
Melouka Hadj-MimouneSOC220000
Emmanuel RiotteHOR220000