Participation aux scrutins publics

Pour chaque député et chaque groupe, ce que les listes officielles enregistrent sur les scrutins publics tenus pendant le mandat. C’est un tableau à trier, pas un classement : il ne donne aucun rang.

À lire avant de trier

Les 4 autres limites
  • Le président de l’Assemblée et le député qui préside la séance ne votent pas, ni un député nommé au Gouvernement jusqu’à la fin de son mandat : ils figurent parmi les non-votants, avec cette raison.
  • Les motions de censure ne sont pas comptées : seuls les votes pour y sont enregistrés.
  • Les votes à main levée ne sont pas publiés nom par nom : ils n’apparaissent pas.
  • Chaque part est calculée sur les scrutins tenus pendant le mandat, à partir de 5 scrutins ; en dessous, seul le nombre est donné.

La méthode en détail

Seuls les scrutins solennels sont comptés : des votes annoncés à l’avance, le plus souvent sur l’ensemble d’un texte. Toutes les colonnes et toutes les parts portent sur eux.

Par groupe

GroupePositions possiblesPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
RN9 0706 3671 7092281765
EPR6 8085 48539120663663
LFI-NFP5 2527553 4146350448
SOC4 9862 3201 5184780670
DR3 5612 7253711605300
ECOS2 8128281 3013580325
DEM2 6962 205154691267
HOR2 5302 09517711811129
LIOT1 6881 1781681531188
GDR1 2583145801290235
NI77145994270191
UDDPLR75454814119046
UDR4643295220063

Par député

Effacer les filtres

574 députés correspondent.

DéputéScrutins solennels du mandatPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
Shéhérazade BentorkiLFI-NFP31221503
Farida AmraniLFI-NFP745479013
Jérôme LegavreLFI-NFP74650909
Idir BoumertitLFI-NFP7474413010
Aly DiouaraLFI-NFP747457015
Jean-Victor CastorGDR748326028
Sophia ChikirouLFI-NFP748531003
Andy KerbratLFI-NFP748479010
Abdelkader LahmarLFI-NFP7484412010
Jean-Philippe NilorLFI-NFP748496011
Ersilia SoudaisLFI-NFP748491007
Aurélien TachéLFI-NFP748467013
Nadège AbomangoliLFI-NFP749511004
Jean-François CoulommeLFI-NFP749461009
Sébastien DeloguLFI-NFP749457013
Sandrine NosbéLFI-NFP749469010
François PiquemalLFI-NFP749429014
Thomas PortesLFI-NFP749471008
Christophe BexLFI-NFP7410501004
Aymeric CaronLFI-NFP7410438013
Gabrielle CathalaLFI-NFP741050905
Hadrien ClouetLFI-NFP7410458011
Manon MeunierLFI-NFP741046909
Nathalie OziolLFI-NFP7410439012
Aurélien SaintoulLFI-NFP741051805
Anne Stambach-TerrenoirLFI-NFP741050905
Paul VannierLFI-NFP741049906
Ségolène AmiotLFI-NFP741149707
Anaïs Belouassa-CherifiLFI-NFP741149806
Alma DufourLFI-NFP741149806
Emmanuel FernandesLFI-NFP7411481005
Maxime LaisneyLFI-NFP741149905
Arnaud Le GallLFI-NFP741147907
Sarah LegrainLFI-NFP741146908
Élisa MartinLFI-NFP7411491004
Damien MaudetLFI-NFP741147907
Danièle ObonoLFI-NFP741147808
René PilatoLFI-NFP741151804
Loïc Prud'hommeLFI-NFP7411476010
Arnaud Saint-MartinLFI-NFP7411511002
Andrée TaurinyaLFI-NFP741148906
Matthias TavelLFI-NFP7411521001
Aurélie TrouvéLFI-NFP741147808
Laurent AlexandreLFI-NFP7412511001
Rodrigo ArenasLFI-NFP7412457010
Raphaël ArnaultLFI-NFP741247906
Ugo BernalicisLFI-NFP741248806
Carlos Martens BilongoLFI-NFP7412471005
Manuel BompardLFI-NFP741248806
Louis BoyardLFI-NFP741249904
Pierre-Yves CadalenLFI-NFP741249904
Sylvain CarrièreLFI-NFP7412511001
Bérenger CernonLFI-NFP7412511001
Éric CoquerelLFI-NFP741245908
Karen ErodiLFI-NFP7412521000
Mathilde FeldLFI-NFP7412481004
Sylvie FerrerLFI-NFP7412491003
Clémence GuettéLFI-NFP741246907
Zahia HamdaneLFI-NFP741249904
Mathilde HignetLFI-NFP741250903
Bastien LachaudLFI-NFP7412511001
Aurélien Le CoqLFI-NFP741250705
Antoine LéaumentLFI-NFP7412511001
Élise LeboucherLFI-NFP7412501002
Murielle LepvraudLFI-NFP741250903
Marianne MaximiLFI-NFP7412471005
Marie MesmeurLFI-NFP7412491003
Mathilde PanotLFI-NFP7412491003
Claire LejeuneLFI-NFP7413501001
Jean-Hugues RatenonLFI-NFP7413474010
Emmanuel TjibaouGDR7413267028
Perceval GaillardLFI-NFP741447706
Marcellin NadeauGDR74153611012
Jean-Paul LecoqGDR7417387012
Frédéric MaillotGDR7417279021
Mereana Reid ArbelotGDR7417287022
Soumya BourouahaGDR741841609
Marie PochonECOS7418361406
Davy RimaneGDR7418286022
Sabrina SebaihiECOS7418381206
Pouria AmirshahiECOS7419339013
Clémentine AutainECOS741940609
Emmanuel DuplessyECOS7419349012
Elsa FaucillonGDR7419387010
Yannick MonnetGDR74193011014
Stéphane PeuGDR741944803
Lisa BellucoECOS742040905
Karim Ben CheikhECOS7420351009
Édouard BénardGDR742041607
Benoît BiteauECOS74203210012
Cyrielle ChatelainECOS742036909
Karine LebonGDR7420368010
Nicolas SansuGDR742039708
Boris TavernierECOS7420321408
Christine ArrighiECOS7421329012
Léa Balage El MarikyECOS7421341207
Hendrik DaviECOS742143505
Charles FournierECOS74213210011
Tristan LahaisECOS7421341108
Sandrine RousseauECOS7421366011
Danielle SimonnetECOS742139707
Arnaud BonnetECOS7422337012
Nicolas BonnetECOS7422321109
Alexis CorbièreECOS742239706
Damien GirardECOS7422341008
Catherine HervieuECOS74223110011
Émeline K/BidiGDR7422348010
Julie LaernoesECOS7422361006
Julie OzenneECOS7422351106
Sébastien PeytavieECOS7422338011
Sandra RegolECOS7422361006
François RuffinECOS742235809
Sophie Taillé-PolianECOS7422321109
Peio DufauSOC74232912010
Steevy GustaveECOS7423351105
Jean-Louis RoumégasECOS7423331008
Nicolas ThierryECOS7423329010
Dominique VoynetECOS7423331008
Julien BrugerollesGDR662135604
Yaël Braun-PivetEPR742400500
Paul ChristophleSOC74242711012
Marie-Charlotte GarinECOS7424341105
Benjamin Lucas-LundyECOS742437805
Marc PenaSOC7424245021
Jean-Claude RauxECOS7425361102
Eva SasECOS7426331005
Dorine BregmanSOC311114303
Delphine BathoECOS7427153029
Emmanuel MaurelGDR7427249014
Jérémie IordanoffECOS7428311005
Fatiha Keloua HachiSOC7428249013
Stéphane HablotSOC7429153027
Fanny Dombre CosteSOC7430197018
Pascale GotSOC7430218015
Marietta KaramanliSOC7430246014
Dominique PotierSOC7430257012
Béatrice BellaySOC74312010013
Elie CaliferSOC7431226015
Olivier ServaLIOT74311115017
Jiovanny WilliamSOC7431206017
Christian BaptisteSOC7432188016
Philippe BrunNI7432198015
Océane GodardSOC7432247011
Marie RécaldeSOC7432198015
Roger VicotSOC7432248010
Marie-José AllemandSOC7433209012
Marie-Noëlle BattistelSOC7433208013
Laurent BaumelSOC7433168017
Arthur DelaporteSOC7433217013
Sophie ErranteNI743343034
Florence Herouin-LéauteySOC7433245012
Philippe NailletSOC743327707
Aurélien RousseauSOC7433237011
Sandrine RunelSOC7433238010
Joël AviragnetSOC7434207013
Pierrick CourbonSOC743423809
Iñaki EchanizSOC7434261004
Ayda HadizadehSOC7434235012
Céline HervieuSOC7434214015
Valérie RossiSOC743428606
Isabelle SantiagoSOC7434185017
Belkhir BelhaddadSOC74351411014
Romain EskenaziSOC7435235011
Chantal JourdanSOC743524807
Christophe ProençaSOC7435208011
Céline Thiébault-MartinezSOC743525707
Mélanie ThominSOC743523808
Fabrice BarusseauSOC743624608
Mickaël BoulouxSOC7436243011
Stéphane DelautretteSOC743623609
Estelle MercierSOC743623807
Jacques ObertiSOC7436251102
Anna PicSOC743624608
Aurélien PradiéNI7436113024
Raphaël SchellenbergerNI7436100028
Thierry SotherSOC743622907
Michel CastellaniLIOT7437101908
Alain DavidSOC7437234010
Martine FrogerSOC7437207010
Gérard LeseulSOC743723905
Max MathiasinLIOT7437916012
Christine Pirès BeauneSOC743723806
Hervé SaulignacSOC743722708
Karim BenbrahimSOC743824606
Colette CapdevielleSOC743824408
Dieynaba DiopSOC743823508
Olivier FaureSOC743824606
Denis FégnéSOC743824705
Jérôme GuedjSOC743823607
Laurent LharditSOC743821708
Pierre PribetichSOC743825902
Claudia RouauxSOC743823607
Guillaume GarotSOC743923606
Fabrice RousselSOC743924803
Sébastien Saint-PasteurSOC743921806
Arnaud SimionSOC743922706
Paul-André ColombaniLIOT7440138013
Christine EngrandNI744091024
Sacha HouliéSOC744021607
Sophie PantelSOC744017908
François HollandeSOC744124801
Boris VallaudSOC744125800
Stella DupontNI7442129011
Stéphane RambaudRN7443132016
Marie-Sophie BernadeauEPR1060004
Sandra DelannoyNI7445151013
Nathalie Da Conceicao CarvalhoRN7446101017
Alexandra Martin (Alpes-Maritimes)DR7446113014
Nicolas MeizonnetRN7446151012
Gérault VernyUDDPLR7446101017
Antoine VilledieuRN7446161011
Alim LatrècheEPR32204206
Franck AllisioRN7447133011
Charles AlloncleUDDPLR7447113013
Véronique BesseNI7447131013
Hubert BrigandDR744784015
Roger ChudeauRN7447132012
Julie LechanteuxRN7447141012
Katiana LevavasseurRN7447151011
Paul MolacLIOT7447111204
Thibaut MonnierRN7447132012
Angélique RancRN7447132012
Sophie-Laurence RoyRN744715309
Frédéric-Pierre VosRN7447131013
Alexandre Allegret-PilotUDDPLR7448124010
Hanane MansouriUDDPLR7448122012
Joëlle MélinRN7448151010
Yaël MénachéRN744815209
Pierre MeurinRN744815308
Joseph RivièreRN7448141011
Christelle MinardDR493250012
Jocelyn DessignyRN744915109
Auguste EvrardRN744914209
Antoine GolliotRN744914209
Laurent JacobelliRN744914209
Hélène LaporteRN744915208
Laure LavaletteRN744915208
Robert Le BourgeoisRN744915109
Stéphane LenormandLIOT744910708
Matthias RenaultRN744916108
Marie-Pierre RixainEPR744964015
Béatrice RoullaudRN7449140011
Romain TonussiRN7449141010
Moerani FrébaultEPR745053016
Christian GirardRN745015207
Daniel GrenonNI7450101013
Monique GrisetiRN745015207
Timothée HoussinRN745015207
Gisèle LelouisRN745014307
Philippe LottiauxRN745014109
Philippe SchreckRN745014109
Lionel TivoliRN745015108
Frédéric WeberRN745014208
Yannick NeuderDR47324218
Anchya BamanaRN745115206
Guillaume BigotRN745114207
Frédéric BoccalettiRN745115305
Céline CalvezEPR745151017
Aurélien DutrembleRN745113208
Frédéric FalconRN745111507
Guillaume FlorquinRN745115206
Stéphanie GalzyRN745110508
Jean-Carles GrelierDEM745161016
Pascal JenftRN745115206
Alexis JollyRN7451112010
Alexandre LoubetRN745114108
Catherine RimbertRN745113109
Emmanuel TachéRN745113208
Jean-Philippe TanguyRN745111309
David TaupiacLIOT74519806
Alexandre PortierDR704974010
Philippe BallardRN745215205
José BeaurainRN745215205
Théo BernhardtRN745212406
Jorys BovetRN745214107
Sébastien ChenuRN745292110
Sébastien HumbertRN745215205
Nadine LechonRN745215205
Julien LimongiRN745215205
Emmanuel MandonDEM745284010
Pascal MarkowskyRN745215205
Patrice MartinRN745215106
Caroline ParmentierRN745215106
Thierry PerezRN745214107
Frédéric PetitDEM745262014
Mikaele SeoEPR745240018
Anne SicardRN745214107
Thierry TessonRN745213207
Jean-Luc WarsmannLIOT7452100012
Sophie BlancRN745315204
Sylvie BonnetDR74539309
Caroline ColombierRN745315105
Christelle D'IntorniUDDPLR745311109
Charles de CoursonLIOT745312207
Hervé de LépinauRN745315204
Virginie Duby-MullerDR74535709
Emmanuel FouquartRN745314205
José GonzalezRN745314106
Julien GuibertRN745315204
Michel GuiniotRN745314205
Marine HameletRN745315105
Sandrine JossoDEM745362013
Thomas MénagéRN745311109
Natalia PouzyreffEPR745342015
Laurence Robert-DehaultRN745315204
Vincent TrébuchetUDDPLR745310209
Henri AlfandariHOR745472011
Maxime AmblardRN74549209
Bénédicte AuzanotRN745415203
Erwan BalanantDEM745453012
Jean-Pierre BatailleLIOT74547706
Bruno BildeRN745415104
Emmanuel BlairyRN745415203
Anne-Laure BlinDR74549308
Xavier BretonDR74549605
Pierre CazeneuveEPR745462012
Bernard ChaixUDDPLR745412305
Nicolas DragonRN745415203
Thierry FrappéRN745415302
Florence GouletRN745415203
Tiffany JoncourRN745415302
Marine Le PenRN745415203
Bartolomé LenoirUDDPLR745414105
René LioretRN745415005
Marie-France LorhoRN745415203
Sylvain MaillardEPR745446010
Claire Marais-BeuilRN745415203
Michèle MartinezRN745415203
Serge MullerRN745415203
Julien OdoulRN745414303
Karl OliveEPR745461013
Jimmy PahunDEM745481011
Julien RancouleRN745415203
Anaïs SabatiniRN745413106
Alexandre SabatouRN745411207
Emeric SalmonRN745414204
Antoine VermorelDR74546608
Philippe VigierDEM745421017
Dominique PaillatHOR26192005
Bernard ChaumeilRN30223203
Édouard JordanRN30223005
Gabriel TomatisRN30223005
Romain BaubryRN745515202
Christophe BentzRN745515202
Jérôme BuissonRN745514203
Eddy CastermanRN745514203
Marc ChaventUDDPLR745513303
Éric CiottiUDDPLR745512205
Pierre CordierDR74559307
Josiane CorneloupDR745510009
Marc de FleurianRN745515202
Sandrine Dogor-SuchRN745515202
Julien GabarronRN745514203
Anne GenetetEPR70528208
Jonathan GeryRN745515202
Géraldine GrangierRN745515103
Jordan GuittonRN745515202
David HabibLIOT745524013
Florence JoubertRN745515202
Amélia LakrafiEPR745531015
Christine LoirRN745515202
David MagnierRN745513204
Éric PaugetDR74559406
Kévin PfefferRN745511206
Michèle TabarotDR74559109
Frédéric ValletouxHOR745534012
Valérie LétardLIOT43324502
Jean-Yves BonnefoyDR1291002
Marie-Christine DallozDR69527109
Fabrice BrunDR74567605
François-Xavier CeccoliDR74567506
Bruno ClavetRN745611205
Philippe JuvinDR74568208
Vincent LedouxEPR705321014
Matthieu MarchioRN745611205
Kévin MauvieuxRN745613302
Maxime MicheletUDDPLR745613401
Éric MichouxUDDPLR745614202
Lisette PolletRN745615201
Josy PoueytoDEM745624012
Marie-Agnès Poussier-WinsbackHOR70536452
Richard RamosDEM745640014
Charles RodwellEPR74567209
Michaël TaverneRN745615102
Jean-Louis ThiériotDR70537307
Anne-Cécile ViollandHOR74569504
Élisabeth BorneEPR47362414
Audrey Abadie-AmielLIOT43331900
Jean BodartLIOT30230205
Jérôme EndDR30232104
Benoît LarrouquisEPR43331207
Agnès Pannier-RunacherEPR43331207
Emeline Rey-RinchetDR30233004
Sylvain BerriosHOR74577505
Matthieu BlochUDDPLR745712203
Anthony BoulogneRN745711105
Jean-René CazeneuveEPR74574409
Yannick ChenevardEPR74577208
Alexandre DufossetRN745711105
Yoann GilletRN745712203
Philippe GosselinDR74578108
Marie LebecEPR74573509
Paul MidyEPR745742011
Jean-François PortarrieuHOR74573608
Sophie Ricourt VaginayUDDPLR745712203
Stéphane ViryLIOT745742011
Antoine ValentinUDDPLR35274103
Pierre-Henri CarbonnelUDDPLR44348200
Catherine Dellong MengRN31243103
Olivier BechtEPR745830013
Philippe BonnecarrèreNI74586208
Constance de PélichyLIOT74587603
Nicole Dubré-ChiratEPR74586505
Gaëtan DussausayeRN745811203
Olivier FayssatUDDPLR745811203
Perrine GouletDEM745821013
Michel HerbillonDR74588305
Thomas LamHOR74588206
Bastien MarchiveEPR74585209
Frédérique MeunierDR74584309
Nicole SanquerLIOT74584507
Violette SpilleboutEPR745833010
Liliana TanguyEPR74587207
Élisabeth de MaistreDR70559402
Laurent MarcangeliHOR47375212
Emmanuelle HoffmanEPR33263103
Alix FruchonLIOT43341206
Michel BarnierDR44355202
Émilie BonnivardDR74599303
Éric BothorelEPR74596207
Blandine BrocardDEM74596108
Julien DiveDR74597404
Thomas GassilloudEPR745941010
Sandra MarsaudEPR745923010
Sophie MetteDEM74595208
Nicolas MetzdorfEPR745940011
Xavier RoserenHOR74594407
Estelle YoussouffaLIOT74596207
Cendrine ChazéDR30243003
Alexandra Martin (Gironde)EPR30240303
Géraldine BannierDEM74602408
Thierry BenoitHOR74607700
Jean-Yves BonyDR74609203
Stéphane BuchouEPR74604406
Romain DaubiéDEM74606305
Vincent DescoeurDR74605603
Benjamin DirxEPR74604208
Frantz GumbsDEM74603209
Pierre HenrietHOR74603407
Cyrille Isaac-SibilleDEM74608105
Jean-Michel JacquesEPR74603209
Daniel LabaronneEPR74607106
Christine Le NabourHOR746022010
Denis MasségliaEPR746031010
Joséphine MissoffeEPR74607106
Louise MorelDEM74606305
Sophie PanonacleEPR74605108
Nicolas RayDR74609401
Vincent RollandDR74609302
Stéphane TravertEPR74601508
Jean-Pierre VigierDR74609302
Corinne VignonEPR74603209
Marc FerracciEPR43350206
Catherine IbledEPR43352303
Pieyre-Alexandre AngladeEPR74616205
Jean-Michel BrardHOR74618401
Nathalie Colin-OesterléHOR74616601
Yannick Favennec-BécotLIOT74614108
Bruno FuchsDEM746130010
Félicie GérardHOR74617204
François GernigonHOR74618203
Olivia GrégoireEPR74616205
Justine GruetDR74618302
François JolivetHOR74613307
Sandrine Le FeurEPR74615206
Ludovic MendesEPR74615404
Christophe NaegelenLIOT74616502
Jérémie Patrier-LeitusHOR74617501
Laetitia Saint-PaulHOR74617204
Laurent WauquiezDR74619301
Didier PadeyDEM47394103
Sandrine LalanneEPR43360403
Nicolas TryznaDR43363004
Christopher WeissbergEPR43361303
Thibault BazinDR74629201
Anthony BrosseEPR74624206
Danielle BruleboisEPR74626303
Lionel CausseEPR74623108
Jean-Marie FiévetEPR74624107
Philippe LatombeDEM74624206
Laurent MazauryLIOT74625601
Graziella MelchiorEPR74624206
Prisca ThevenotEPR74622406
Annie VidalEPR74627005
Caroline YadanEPR74624206
Thierry LigerDR57483105
Olga GivernetEPR70593107
Patrick HetzelDR70598300
Carole GuillermDEM32273002
Cyril TribuianiRN32272300
Mickaël CossonDEM74632207
Corentin Le FurDR74638201
Pascal LecampDEM74634205
Brigitte LisoEPR74633305
Laure MillerEPR74635402
Maud PetitDEM74638201
Véronique RiottonEPR74633206
Guillaume KasbarianEPR70602305
Anne-Sophie RonceretEPR70602404
Michel CriaudHOR43375001
Lionel DuparayDR43375001
Lionel VuibertNI72624105
Christophe BlanchetDEM74642305
Ian BoucardDR74644204
Bertrand BouyxHOR74643205
Julie DelpechEPR74644105
Guillaume Gouffier ValenteEPR74647201
Constance Le GripEPR74647003
Annaïg Le MeurEPR74643205
Hubert OttDEM74644204
Isabelle RauchHOR74643007
Charles SitzenstuhlEPR74647201
Jean TerlierEPR74642206
Sabine ThillayeDEM74644402
Geneviève DarrieussecqDEM70611107
Jean-Luc BourgeauxDR74656102
Françoise BuffetEPR74652304
Vincent CaureEPR74655301
Philippe FaitHOR74656003
Marc FesneauDEM74655202
Didier Le GacEPR74653105
Lise MagnierHOR74653303
Béatrice PironHOR74653105
Vincent ThiébautHOR74654401
Nicolas TurquoisDEM74652205
Christophe MongardienEPR46412201
Xavier AlbertiniHOR74663401
Joël BruneauLIOT74667100
Agnès Firmin Le BodoHOR74663500
Sébastien HuygheEPR74666101
Didier LemaireHOR74663401
Eric LiégeonDR74665102
Delphine LingemannDEM74662402
Christophe MarionEPR74663104
Bertrand SorreEPR74663302
Gabriel AttalEPR74673103
François Cormier-BouligeonEPR74673400
Laurent CroizierDEM74674003
Michel LauzzanaEPR74673202
Véronique LudmannHOR32292001
Benoît BlanchardHOR43394000
Nathalie CoggiaEPR44401102
Danièle CarteronEPR34311002
Anne BergantzDEM74682103
Jean-Luc FugitEPR74684101
Brigitte KlinkertEPR74683102
Jean-Paul MatteiDEM74682103
Jean-François RoussetEPR74684101
Nicole Le PeihEPR74692201
Éric MartineauDEM74692102
Sabine GervaisDEM30282000
Patricia MaussionDEM30282000
Pauline CestrièresEPR30290001
Patricia LemoineEPR30290001
Charlotte Parmentier-LecocqHOR32310001
Pierre MarleHOR36351000
Marie-Philippe LubetEPR32320000
Chantal BoulouxEPR220000
Muriel FiolRN220000
Laurence GardetRN220000
Éric GérardLIOT220000
Benoit GilhetRN220000
Melouka Hadj-MimouneSOC220000
Emmanuel RiotteHOR220000