Participation aux scrutins publics

Pour chaque député et chaque groupe, ce que les listes officielles enregistrent sur les scrutins publics tenus pendant le mandat. C’est un tableau à trier, pas un classement : il ne donne aucun rang.

À lire avant de trier

Les 4 autres limites
  • Le président de l’Assemblée et le député qui préside la séance ne votent pas, ni un député nommé au Gouvernement jusqu’à la fin de son mandat : ils figurent parmi les non-votants, avec cette raison.
  • Les motions de censure ne sont pas comptées : seuls les votes pour y sont enregistrés.
  • Les votes à main levée ne sont pas publiés nom par nom : ils n’apparaissent pas.
  • Chaque part est calculée sur les scrutins tenus pendant le mandat, à partir de 5 scrutins ; en dessous, seul le nombre est donné.

La méthode en détail

Seuls les scrutins solennels sont comptés : des votes annoncés à l’avance, le plus souvent sur l’ensemble d’un texte. Toutes les colonnes et toutes les parts portent sur eux.

Par groupe

GroupePositions possiblesPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
RN9 0706 3671 7092281765
EPR6 8085 48539120663663
LFI-NFP5 2527553 4146350448
SOC4 9862 3201 5184780670
DR3 5612 7253711605300
ECOS2 8128281 3013580325
DEM2 6962 205154691267
HOR2 5302 09517711811129
LIOT1 6881 1781681531188
GDR1 2583145801290235
NI77145994270191
UDDPLR75454814119046
UDR4643295220063

Par député

Effacer les filtres

574 députés correspondent.

DéputéScrutins solennels du mandatPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
Marie-Sophie BernadeauEPR1060004
Jean BodartLIOT30230205
Yaël Braun-PivetEPR742400500
Pauline CestrièresEPR30290001
Marc FerracciEPR43350206
Sandrine LalanneEPR43360403
Patricia LemoineEPR30290001
Marie-Philippe LubetEPR32320000
Alexandra Martin (Gironde)EPR30240303
Charlotte Parmentier-LecocqHOR32310001
Geneviève DarrieussecqDEM70611107
Stéphane TravertEPR74601508
Audrey Abadie-AmielLIOT43331900
Nathalie CoggiaEPR44401102
Alix FruchonLIOT43341206
Benoît LarrouquisEPR43331207
Agnès Pannier-RunacherEPR43331207
Christopher WeissbergEPR43361303
Géraldine BannierDEM74602408
Anne BergantzDEM74682103
Christophe BlanchetDEM74642305
Françoise BuffetEPR74652304
Mickaël CossonDEM74632207
Perrine GouletDEM745821013
David HabibLIOT745524013
Christine Le NabourHOR746022010
Nicole Le PeihEPR74692201
Delphine LingemannDEM74662402
Sandra MarsaudEPR745923010
Éric MartineauDEM74692102
Jean-Paul MatteiDEM74682103
Josy PoueytoDEM745624012
Jean TerlierEPR74642206
Prisca ThevenotEPR74622406
Nicolas TurquoisDEM74652205
Philippe VigierDEM745421017
Pierre MarleHOR36351000
Danièle CarteronEPR34311002
Guillaume KasbarianEPR70602305
Vincent LedouxEPR705321014
Anne-Sophie RonceretEPR70602404
Xavier AlbertiniHOR74663401
Gabriel AttalEPR74673103
Olivier BechtEPR745830013
Bertrand BouyxHOR74643205
Lionel CausseEPR74623108
François Cormier-BouligeonEPR74673400
Agnès Firmin Le BodoHOR74663500
Bruno FuchsDEM746130010
Frantz GumbsDEM74603209
Pierre HenrietHOR74603407
Jean-Michel JacquesEPR74603209
François JolivetHOR74613307
Brigitte KlinkertEPR74683102
Amélia LakrafiEPR745531015
Michel LauzzanaEPR74673202
Didier Le GacEPR74653105
Annaïg Le MeurEPR74643205
Marie LebecEPR74573509
Didier LemaireHOR74663401
Brigitte LisoEPR74633305
Lise MagnierHOR74653303
Christophe MarionEPR74663104
Denis MasségliaEPR746031010
Béatrice PironHOR74653105
Jean-François PortarrieuHOR74573608
Isabelle RauchHOR74643007
Véronique RiottonEPR74633206
Bertrand SorreEPR74663302
Violette SpilleboutEPR745833010
Frédéric ValletouxHOR745534012
Corinne VignonEPR74603209
Élisabeth BorneEPR47362414
Olga GivernetEPR70593107
Christophe MongardienEPR46412201
Catherine IbledEPR43352303
Thierry LigerDR57483105
Ian BoucardDR74644204
Anthony BrosseEPR74624206
Stéphane BuchouEPR74604406
Jean-René CazeneuveEPR74574409
Laurent CroizierDEM74674003
Julie DelpechEPR74644105
Benjamin DirxEPR74604208
Sophie ErranteNI743343034
Yannick Favennec-BécotLIOT74614108
Jean-Marie FiévetEPR74624107
Jean-Luc FugitEPR74684101
Thomas GassilloudEPR745941010
Philippe LatombeDEM74624206
Pascal LecampDEM74634205
Sylvain MaillardEPR745446010
Graziella MelchiorEPR74624206
Nicolas MetzdorfEPR745940011
Frédérique MeunierDR74584309
Paul MidyEPR745742011
Hubert OttDEM74644204
Natalia PouzyreffEPR745342015
Richard RamosDEM745640014
Xavier RoserenHOR74594407
Jean-François RoussetEPR74684101
Nicole SanquerLIOT74584507
Mikaele SeoEPR745240018
Vincent ThiébautHOR74654401
Sabine ThillayeDEM74644402
Stéphane ViryLIOT745742011
Caroline YadanEPR74624206
Lionel VuibertNI72624105
Véronique LudmannHOR32292001
Cyril TribuianiRN32272300
Jérôme EndDR30232104
Sabine GervaisDEM30282000
Patricia MaussionDEM30282000
Erwan BalanantDEM745453012
Céline CalvezEPR745151017
Vincent CaureEPR74655301
Vincent DescoeurDR74605603
Virginie Duby-MullerDR74535709
Marc FesneauDEM74655202
Moerani FrébaultEPR745053016
Sandrine Le FeurEPR74615206
Eric LiégeonDR74665102
Bastien MarchiveEPR74585209
Laurent MazauryLIOT74625601
Ludovic MendesEPR74615404
Sophie MetteDEM74595208
Laure MillerEPR74635402
Sophie PanonacleEPR74605108
Nicolas TryznaDR43363004
Dominique PaillatHOR26192005
Pieyre-Alexandre AngladeEPR74616205
Philippe BonnecarrèreNI74586208
Éric BothorelEPR74596207
Jean-Luc BourgeauxDR74656102
Blandine BrocardDEM74596108
Danielle BruleboisEPR74626303
Pierre CazeneuveEPR745462012
Nathalie Colin-OesterléHOR74616601
Romain DaubiéDEM74606305
Nicole Dubré-ChiratEPR74586505
Philippe FaitHOR74656003
Olivia GrégoireEPR74616205
Jean-Carles GrelierDEM745161016
Sébastien HuygheEPR74666101
Sandrine JossoDEM745362013
Louise MorelDEM74606305
Christophe NaegelenLIOT74616502
Karl OliveEPR745461013
Frédéric PetitDEM745262014
Marie-Pierre RixainEPR744964015
Antoine VermorelDR74546608
Estelle YoussouffaLIOT74596207
Jean-Yves BonnefoyDR1291002
Yannick NeuderDR47324218
Didier PadeyDEM47394103
Marie-Agnès Poussier-WinsbackHOR70536452
Emmanuelle HoffmanEPR33263103
Benoît BlanchardHOR43394000
Valérie LétardLIOT43324502
Carole GuillermDEM32273002
Henri AlfandariHOR745472011
Jean-Pierre BatailleLIOT74547706
Thierry BenoitHOR74607700
Sylvain BerriosHOR74577505
Fabrice BrunDR74567605
Joël BruneauLIOT74667100
François-Xavier CeccoliDR74567506
Yannick ChenevardEPR74577208
Constance de PélichyLIOT74587603
Julien DiveDR74597404
Félicie GérardHOR74617204
Guillaume Gouffier ValenteEPR74647201
Daniel LabaronneEPR74607106
Constance Le GripEPR74647003
Joséphine MissoffeEPR74607106
Jérémie Patrier-LeitusHOR74617501
Charles RodwellEPR74567209
Laetitia Saint-PaulHOR74617204
Charles SitzenstuhlEPR74647201
Liliana TanguyEPR74587207
Annie VidalEPR74627005
Catherine Dellong MengRN31243103
Bernard ChaumeilRN30223203
Cendrine ChazéDR30243003
Édouard JordanRN30223005
Alexandre PortierDR704974010
Emeline Rey-RinchetDR30233004
Jean-Louis ThiériotDR70537307
Gabriel TomatisRN30223005
Marie-Christine DallozDR69527109
Christelle MinardDR493250012
Laurent MarcangeliHOR47375212
Jean-Michel BrardHOR74618401
Hubert BrigandDR744784015
François GernigonHOR74618203
Philippe GosselinDR74578108
Justine GruetDR74618302
Michel HerbillonDR74588305
Cyrille Isaac-SibilleDEM74608105
Philippe JuvinDR74568208
Thomas LamHOR74588206
Corentin Le FurDR74638201
Emmanuel MandonDEM745284010
Jimmy PahunDEM745481011
Maud PetitDEM74638201
Michel BarnierDR44355202
Anne GenetetEPR70528208
Patrick HetzelDR70598300
Antoine ValentinUDDPLR35274103
Michel CriaudHOR43375001
Lionel DuparayDR43375001
Maxime AmblardRN74549209
Thibault BazinDR74629201
Anne-Laure BlinDR74549308
Sylvie BonnetDR74539309
Émilie BonnivardDR74599303
Jean-Yves BonyDR74609203
Xavier BretonDR74549605
Sébastien ChenuRN745292110
Pierre CordierDR74559307
Christine EngrandNI744091024
Max MathiasinLIOT7437916012
Éric PaugetDR74559406
Nicolas RayDR74609401
Vincent RollandDR74609302
Michèle TabarotDR74559109
David TaupiacLIOT74519806
Jean-Pierre VigierDR74609302
Anne-Cécile ViollandHOR74569504
Laurent WauquiezDR74619301
Alim LatrècheEPR32204206
Élisabeth de MaistreDR70559402
Michel CastellaniLIOT7437101908
Josiane CorneloupDR745510009
Nathalie Da Conceicao CarvalhoRN7446101017
Stéphanie GalzyRN745110508
Daniel GrenonNI7450101013
Stéphane LenormandLIOT744910708
Raphaël SchellenbergerNI7436100028
Vincent TrébuchetUDDPLR745310209
Gérault VernyUDDPLR7446101017
Jean-Luc WarsmannLIOT7452100012
Charles AlloncleUDDPLR7447113013
Anthony BoulogneRN745711105
Bruno ClavetRN745611205
Christelle D'IntorniUDDPLR745311109
Alexandre DufossetRN745711105
Gaëtan DussausayeRN745811203
Frédéric FalconRN745111507
Olivier FayssatUDDPLR745811203
Alexis JollyRN7451112010
Matthieu MarchioRN745611205
Alexandra Martin (Alpes-Maritimes)DR7446113014
Thomas MénagéRN745311109
Paul MolacLIOT7447111204
Kévin PfefferRN745511206
Aurélien PradiéNI7436113024
Alexandre SabatouRN745411207
Olivier ServaLIOT74311115017
Jean-Philippe TanguyRN745111309
Alexandre Allegret-PilotUDDPLR7448124010
Théo BernhardtRN745212406
Matthieu BlochUDDPLR745712203
Bernard ChaixUDDPLR745412305
Éric CiottiUDDPLR745512205
Charles de CoursonLIOT745312207
Stella DupontNI7442129011
Yoann GilletRN745712203
Hanane MansouriUDDPLR7448122012
Sophie Ricourt VaginayUDDPLR745712203
Franck AllisioRN7447133011
Véronique BesseNI7447131013
Marc ChaventUDDPLR745513303
Roger ChudeauRN7447132012
Paul-André ColombaniLIOT7440138013
Aurélien DutrembleRN745113208
David MagnierRN745513204
Kévin MauvieuxRN745613302
Maxime MicheletUDDPLR745613401
Thibaut MonnierRN7447132012
Stéphane RambaudRN7443132016
Angélique RancRN7447132012
Catherine RimbertRN745113109
Anaïs SabatiniRN745413106
Emmanuel TachéRN745113208
Thierry TessonRN745213207
Frédéric-Pierre VosRN7447131013
Pierre-Henri CarbonnelUDDPLR44348200
Belkhir BelhaddadSOC74351411014
Guillaume BigotRN745114207
Jorys BovetRN745214107
Jérôme BuissonRN745514203
Eddy CastermanRN745514203
Auguste EvrardRN744914209
Emmanuel FouquartRN745314205
Julien GabarronRN745514203
Antoine GolliotRN744914209
José GonzalezRN745314106
Michel GuiniotRN745314205
Laurent JacobelliRN744914209
Julie LechanteuxRN7447141012
Gisèle LelouisRN745014307
Bartolomé LenoirUDDPLR745414105
Philippe LottiauxRN745014109
Alexandre LoubetRN745114108
Éric MichouxUDDPLR745614202
Julien OdoulRN745414303
Thierry PerezRN745214107
Joseph RivièreRN7448141011
Béatrice RoullaudRN7449140011
Emeric SalmonRN745414204
Philippe SchreckRN745014109
Anne SicardRN745214107
Romain TonussiRN7449141010
Frédéric WeberRN745014208
Bénédicte AuzanotRN745415203
Philippe BallardRN745215205
Anchya BamanaRN745115206
Delphine BathoECOS7427153029
Romain BaubryRN745515202
José BeaurainRN745215205
Christophe BentzRN745515202
Bruno BildeRN745415104
Emmanuel BlairyRN745415203
Sophie BlancRN745315204
Frédéric BoccalettiRN745115305
Caroline ColombierRN745315105
Marc de FleurianRN745515202
Hervé de LépinauRN745315204
Sandra DelannoyNI7445151013
Jocelyn DessignyRN744915109
Sandrine Dogor-SuchRN745515202
Nicolas DragonRN745415203
Guillaume FlorquinRN745115206
Thierry FrappéRN745415302
Jonathan GeryRN745515202
Christian GirardRN745015207
Florence GouletRN745415203
Géraldine GrangierRN745515103
Monique GrisetiRN745015207
Julien GuibertRN745315204
Jordan GuittonRN745515202
Stéphane HablotSOC7429153027
Marine HameletRN745315105
Timothée HoussinRN745015207
Sébastien HumbertRN745215205
Pascal JenftRN745115206
Tiffany JoncourRN745415302
Florence JoubertRN745515202
Hélène LaporteRN744915208
Laure LavaletteRN744915208
Robert Le BourgeoisRN744915109
Marine Le PenRN745415203
Nadine LechonRN745215205
Katiana LevavasseurRN7447151011
Julien LimongiRN745215205
René LioretRN745415005
Christine LoirRN745515202
Marie-France LorhoRN745415203
Claire Marais-BeuilRN745415203
Pascal MarkowskyRN745215205
Patrice MartinRN745215106
Michèle MartinezRN745415203
Nicolas MeizonnetRN7446151012
Joëlle MélinRN7448151010
Yaël MénachéRN744815209
Pierre MeurinRN744815308
Serge MullerRN745415203
Caroline ParmentierRN745215106
Lisette PolletRN745615201
Julien RancouleRN745415203
Laurence Robert-DehaultRN745315204
Sophie-Laurence RoyRN744715309
Michaël TaverneRN745615102
Lionel TivoliRN745015108
Laurent BaumelSOC7433168017
Matthias RenaultRN744916108
Antoine VilledieuRN7446161011
Sophie PantelSOC744017908
Christian BaptisteSOC7432188016
Isabelle SantiagoSOC7434185017
Philippe BrunNI7432198015
Fanny Dombre CosteSOC7430197018
Marie RécaldeSOC7432198015
Marie-José AllemandSOC7433209012
Joël AviragnetSOC7434207013
Marie-Noëlle BattistelSOC7433208013
Béatrice BellaySOC74312010013
Martine FrogerSOC7437207010
Christophe ProençaSOC7435208011
Jiovanny WilliamSOC7431206017
Arthur DelaporteSOC7433217013
Pascale GotSOC7430218015
Céline HervieuSOC7434214015
Sacha HouliéSOC744021607
Laurent LharditSOC743821708
Sébastien Saint-PasteurSOC743921806
Elie CaliferSOC7431226015
Hervé SaulignacSOC743722708
Arnaud SimionSOC743922706
Thierry SotherSOC743622907
Pierrick CourbonSOC743423809
Alain DavidSOC7437234010
Stéphane DelautretteSOC743623609
Dieynaba DiopSOC743823508
Romain EskenaziSOC7435235011
Guillaume GarotSOC743923606
Jérôme GuedjSOC743823607
Ayda HadizadehSOC7434235012
Gérard LeseulSOC743723905
Estelle MercierSOC743623807
Christine Pirès BeauneSOC743723806
Claudia RouauxSOC743823607
Aurélien RousseauSOC7433237011
Sandrine RunelSOC7433238010
Mélanie ThominSOC743523808
Fabrice BarusseauSOC743624608
Karim BenbrahimSOC743824606
Mickaël BoulouxSOC7436243011
Colette CapdevielleSOC743824408
Olivier FaureSOC743824606
Denis FégnéSOC743824705
Océane GodardSOC7432247011
Florence Herouin-LéauteySOC7433245012
François HollandeSOC744124801
Chantal JourdanSOC743524807
Marietta KaramanliSOC7430246014
Fatiha Keloua HachiSOC7428249013
Emmanuel MaurelGDR7427249014
Marc PenaSOC7424245021
Anna PicSOC743624608
Fabrice RousselSOC743924803
Roger VicotSOC7432248010
Jacques ObertiSOC7436251102
Dominique PotierSOC7430257012
Pierre PribetichSOC743825902
Céline Thiébault-MartinezSOC743525707
Boris VallaudSOC744125800
Iñaki EchanizSOC7434261004
Emmanuel TjibaouGDR7413267028
Paul ChristophleSOC74242711012
Frédéric MaillotGDR7417279021
Philippe NailletSOC743327707
Mereana Reid ArbelotGDR7417287022
Davy RimaneGDR7418286022
Valérie RossiSOC743428606
Peio DufauSOC74232912010
Yannick MonnetGDR74193011014
Catherine HervieuECOS74223110011
Jérémie IordanoffECOS7428311005
Christine ArrighiECOS7421329012
Benoît BiteauECOS74203210012
Nicolas BonnetECOS7422321109
Jean-Victor CastorGDR748326028
Charles FournierECOS74213210011
Sophie Taillé-PolianECOS7422321109
Boris TavernierECOS7420321408
Nicolas ThierryECOS7423329010
Pouria AmirshahiECOS7419339013
Arnaud BonnetECOS7422337012
Sébastien PeytavieECOS7422338011
Jean-Louis RoumégasECOS7423331008
Eva SasECOS7426331005
Dominique VoynetECOS7423331008
Dorine BregmanSOC311114303
Léa Balage El MarikyECOS7421341207
Emmanuel DuplessyECOS7419349012
Marie-Charlotte GarinECOS7424341105
Damien GirardECOS7422341008
Émeline K/BidiGDR7422348010
Tristan LahaisECOS7421341108
Karim Ben CheikhECOS7420351009
Steevy GustaveECOS7423351105
Julie OzenneECOS7422351106
François RuffinECOS742235809
Cyrielle ChatelainECOS742036909
Julie LaernoesECOS7422361006
Karine LebonGDR7420368010
Marcellin NadeauGDR74153611012
Marie PochonECOS7418361406
Jean-Claude RauxECOS7425361102
Sandra RegolECOS7422361006
Sandrine RousseauECOS7421366011
Benjamin Lucas-LundyECOS742437805
Elsa FaucillonGDR7419387010
Jean-Paul LecoqGDR7417387012
Sabrina SebaihiECOS7418381206
Alexis CorbièreECOS742239706
Nicolas SansuGDR742039708
Danielle SimonnetECOS742139707
Julien BrugerollesGDR662135604
Clémentine AutainECOS741940609
Lisa BellucoECOS742040905
Édouard BénardGDR742041607
Soumya BourouahaGDR741841609
François PiquemalLFI-NFP749429014
Aymeric CaronLFI-NFP7410438013
Hendrik DaviECOS742143505
Nathalie OziolLFI-NFP7410439012
Idir BoumertitLFI-NFP7474413010
Abdelkader LahmarLFI-NFP7484412010
Stéphane PeuGDR741944803
Rodrigo ArenasLFI-NFP7412457010
Hadrien ClouetLFI-NFP7410458011
Éric CoquerelLFI-NFP741245908
Sébastien DeloguLFI-NFP749457013
Aly DiouaraLFI-NFP747457015
Jean-François CoulommeLFI-NFP749461009
Clémence GuettéLFI-NFP741246907
Sarah LegrainLFI-NFP741146908
Manon MeunierLFI-NFP741046909
Sandrine NosbéLFI-NFP749469010
Aurélien TachéLFI-NFP748467013
Farida AmraniLFI-NFP745479013
Raphaël ArnaultLFI-NFP741247906
Carlos Martens BilongoLFI-NFP7412471005
Perceval GaillardLFI-NFP741447706
Andy KerbratLFI-NFP748479010
Arnaud Le GallLFI-NFP741147907
Damien MaudetLFI-NFP741147907
Marianne MaximiLFI-NFP7412471005
Danièle ObonoLFI-NFP741147808
Thomas PortesLFI-NFP749471008
Loïc Prud'hommeLFI-NFP7411476010
Jean-Hugues RatenonLFI-NFP7413474010
Aurélie TrouvéLFI-NFP741147808
Ugo BernalicisLFI-NFP741248806
Manuel BompardLFI-NFP741248806
Mathilde FeldLFI-NFP7412481004
Emmanuel FernandesLFI-NFP7411481005
Andrée TaurinyaLFI-NFP741148906
Ségolène AmiotLFI-NFP741149707
Anaïs Belouassa-CherifiLFI-NFP741149806
Louis BoyardLFI-NFP741249904
Pierre-Yves CadalenLFI-NFP741249904
Alma DufourLFI-NFP741149806
Sylvie FerrerLFI-NFP7412491003
Zahia HamdaneLFI-NFP741249904
Maxime LaisneyLFI-NFP741149905
Élisa MartinLFI-NFP7411491004
Marie MesmeurLFI-NFP7412491003
Jean-Philippe NilorLFI-NFP748496011
Mathilde PanotLFI-NFP7412491003
Ersilia SoudaisLFI-NFP748491007
Paul VannierLFI-NFP741049906
Christophe BexLFI-NFP7410501004
Gabrielle CathalaLFI-NFP741050905
Mathilde HignetLFI-NFP741250903
Aurélien Le CoqLFI-NFP741250705
Élise LeboucherLFI-NFP7412501002
Jérôme LegavreLFI-NFP74650909
Claire LejeuneLFI-NFP7413501001
Murielle LepvraudLFI-NFP741250903
Anne Stambach-TerrenoirLFI-NFP741050905
Shéhérazade BentorkiLFI-NFP31221503
Nadège AbomangoliLFI-NFP749511004
Laurent AlexandreLFI-NFP7412511001
Sylvain CarrièreLFI-NFP7412511001
Bérenger CernonLFI-NFP7412511001
Bastien LachaudLFI-NFP7412511001
Antoine LéaumentLFI-NFP7412511001
René PilatoLFI-NFP741151804
Arnaud Saint-MartinLFI-NFP7411511002
Aurélien SaintoulLFI-NFP741051805
Karen ErodiLFI-NFP7412521000
Matthias TavelLFI-NFP7411521001
Sophia ChikirouLFI-NFP748531003
Chantal BoulouxEPR220000
Muriel FiolRN220000
Laurence GardetRN220000
Éric GérardLIOT220000
Benoit GilhetRN220000
Melouka Hadj-MimouneSOC220000
Emmanuel RiotteHOR220000