Participation aux scrutins publics

Pour chaque député et chaque groupe, ce que les listes officielles enregistrent sur les scrutins publics tenus pendant le mandat. C’est un tableau à trier, pas un classement : il ne donne aucun rang.

À lire avant de trier

Les 4 autres limites
  • Le président de l’Assemblée et le député qui préside la séance ne votent pas, ni un député nommé au Gouvernement jusqu’à la fin de son mandat : ils figurent parmi les non-votants, avec cette raison.
  • Les motions de censure ne sont pas comptées : seuls les votes pour y sont enregistrés.
  • Les votes à main levée ne sont pas publiés nom par nom : ils n’apparaissent pas.
  • Chaque part est calculée sur les scrutins tenus pendant le mandat, à partir de 5 scrutins ; en dessous, seul le nombre est donné.

La méthode en détail

Seuls les scrutins solennels sont comptés : des votes annoncés à l’avance, le plus souvent sur l’ensemble d’un texte. Toutes les colonnes et toutes les parts portent sur eux.

Par groupe

GroupePositions possiblesPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
RN9 0706 3671 7092281765
EPR6 8085 48539120663663
LFI-NFP5 2527553 4146350448
SOC4 9862 3201 5184780670
DR3 5612 7253711605300
ECOS2 8128281 3013580325
DEM2 6962 205154691267
HOR2 5302 09517711811129
LIOT1 6881 1781681531188
GDR1 2583145801290235
NI77145994270191
UDDPLR75454814119046
UDR4643295220063

Par député

Effacer les filtres

574 députés correspondent.

DéputéScrutins solennels du mandatPourContreAbstentionNon-votantSans position enregistrée
Olivier BechtEPR745830013
Marie-Sophie BernadeauEPR1060004
Benoît BlanchardHOR43394000
Jean-Yves BonnefoyDR1291002
Yaël Braun-PivetEPR742400500
Danièle CarteronEPR34311002
Pauline CestrièresEPR30290001
Cendrine ChazéDR30243003
Josiane CorneloupDR745510009
Michel CriaudHOR43375001
Laurent CroizierDEM74674003
Lionel DuparayDR43375001
Philippe FaitHOR74656003
Bruno FuchsDEM746130010
Sabine GervaisDEM30282000
Carole GuillermDEM32273002
Édouard JordanRN30223005
Constance Le GripEPR74647003
Patricia LemoineEPR30290001
René LioretRN745415005
Marie-Philippe LubetEPR32320000
Véronique LudmannHOR32292001
Pierre MarleHOR36351000
Patricia MaussionDEM30282000
Nicolas MetzdorfEPR745940011
Christelle MinardDR493250012
Dominique PaillatHOR26192005
Charlotte Parmentier-LecocqHOR32310001
Richard RamosDEM745640014
Isabelle RauchHOR74643007
Emeline Rey-RinchetDR30233004
Béatrice RoullaudRN7449140011
Raphaël SchellenbergerNI7436100028
Mikaele SeoEPR745240018
Gabriel TomatisRN30223005
Nicolas TryznaDR43363004
Annie VidalEPR74627005
Jean-Luc WarsmannLIOT7452100012
Gabriel AttalEPR74673103
Anne BergantzDEM74682103
Véronique BesseNI7447131013
Bruno BildeRN745415104
Anthony BoulogneRN745711105
Jean-Luc BourgeauxDR74656102
Jorys BovetRN745214107
Blandine BrocardDEM74596108
Joël BruneauLIOT74667100
Céline CalvezEPR745151017
Lionel CausseEPR74623108
Caroline ColombierRN745315105
Christelle D'IntorniUDDPLR745311109
Nathalie Da Conceicao CarvalhoRN7446101017
Marie-Christine DallozDR69527109
Geneviève DarrieussecqDEM70611107
Sandra DelannoyNI7445151013
Julie DelpechEPR74644105
Jocelyn DessignyRN744915109
Alexandre DufossetRN745711105
Christine EngrandNI744091024
Yannick Favennec-BécotLIOT74614108
Jean-Marie FiévetEPR74624107
Jean-Luc FugitEPR74684101
Thomas GassilloudEPR745941010
Olga GivernetEPR70593107
José GonzalezRN745314106
Philippe GosselinDR74578108
Perrine GouletDEM745821013
Géraldine GrangierRN745515103
Jean-Carles GrelierDEM745161016
Daniel GrenonNI7450101013
Marine HameletRN745315105
Sébastien HuygheEPR74666101
Cyrille Isaac-SibilleDEM74608105
Brigitte KlinkertEPR74683102
Daniel LabaronneEPR74607106
Amélia LakrafiEPR745531015
Robert Le BourgeoisRN744915109
Didier Le GacEPR74653105
Julie LechanteuxRN7447141012
Vincent LedouxEPR705321014
Bartolomé LenoirUDDPLR745414105
Katiana LevavasseurRN7447151011
Eric LiégeonDR74665102
Philippe LottiauxRN745014109
Alexandre LoubetRN745114108
Christophe MarionEPR74663104
Patrice MartinRN745215106
Éric MartineauDEM74692102
Denis MasségliaEPR746031010
Jean-Paul MatteiDEM74682103
Nicolas MeizonnetRN7446151012
Joëlle MélinRN7448151010
Thomas MénagéRN745311109
Joséphine MissoffeEPR74607106
Karl OliveEPR745461013
Jimmy PahunDEM745481011
Sophie PanonacleEPR74605108
Caroline ParmentierRN745215106
Thierry PerezRN745214107
Béatrice PironHOR74653105
Matthias RenaultRN744916108
Catherine RimbertRN745113109
Joseph RivièreRN7448141011
Jean-François RoussetEPR74684101
Anaïs SabatiniRN745413106
Philippe SchreckRN745014109
Anne SicardRN745214107
Michèle TabarotDR74559109
Michaël TaverneRN745615102
Lionel TivoliRN745015108
Romain TonussiRN7449141010
Gérault VernyUDDPLR7446101017
Philippe VigierDEM745421017
Antoine VilledieuRN7446161011
Frédéric-Pierre VosRN7447131013
Lionel VuibertNI72624105
Thierry LigerDR57483105
Didier PadeyDEM47394103
Nathalie CoggiaEPR44401102
Henri AlfandariHOR745472011
Maxime AmblardRN74549209
Pieyre-Alexandre AngladeEPR74616205
Bénédicte AuzanotRN745415203
Philippe BallardRN745215205
Anchya BamanaRN745115206
Romain BaubryRN745515202
Thibault BazinDR74629201
José BeaurainRN745215205
Christophe BentzRN745515202
Guillaume BigotRN745114207
Emmanuel BlairyRN745415203
Sophie BlancRN745315204
Matthieu BlochUDDPLR745712203
Philippe BonnecarrèreNI74586208
Jean-Yves BonyDR74609203
Éric BothorelEPR74596207
Ian BoucardDR74644204
Bertrand BouyxHOR74643205
Anthony BrosseEPR74624206
Jérôme BuissonRN745514203
Eddy CastermanRN745514203
Pierre CazeneuveEPR745462012
Yannick ChenevardEPR74577208
Sébastien ChenuRN745292110
Roger ChudeauRN7447132012
Éric CiottiUDDPLR745512205
Bruno ClavetRN745611205
Mickaël CossonDEM74632207
Charles de CoursonLIOT745312207
Marc de FleurianRN745515202
Hervé de LépinauRN745315204
Benjamin DirxEPR74604208
Sandrine Dogor-SuchRN745515202
Nicolas DragonRN745415203
Gaëtan DussausayeRN745811203
Aurélien DutrembleRN745113208
Auguste EvrardRN744914209
Olivier FayssatUDDPLR745811203
Marc FesneauDEM74655202
Guillaume FlorquinRN745115206
Emmanuel FouquartRN745314205
Julien GabarronRN745514203
Félicie GérardHOR74617204
François GernigonHOR74618203
Jonathan GeryRN745515202
Yoann GilletRN745712203
Christian GirardRN745015207
Antoine GolliotRN744914209
Guillaume Gouffier ValenteEPR74647201
Florence GouletRN745415203
Olivia GrégoireEPR74616205
Monique GrisetiRN745015207
Julien GuibertRN745315204
Michel GuiniotRN745314205
Jordan GuittonRN745515202
Frantz GumbsDEM74603209
Timothée HoussinRN745015207
Sébastien HumbertRN745215205
Laurent JacobelliRN744914209
Jean-Michel JacquesEPR74603209
Pascal JenftRN745115206
Alexis JollyRN7451112010
Sandrine JossoDEM745362013
Florence JoubertRN745515202
Philippe JuvinDR74568208
Thomas LamHOR74588206
Hélène LaporteRN744915208
Philippe LatombeDEM74624206
Michel LauzzanaEPR74673202
Laure LavaletteRN744915208
Sandrine Le FeurEPR74615206
Corentin Le FurDR74638201
Annaïg Le MeurEPR74643205
Christine Le NabourHOR746022010
Nicole Le PeihEPR74692201
Marine Le PenRN745415203
Pascal LecampDEM74634205
Nadine LechonRN745215205
Julien LimongiRN745215205
Christine LoirRN745515202
Marie-France LorhoRN745415203
David MagnierRN745513204
Hanane MansouriUDDPLR7448122012
Claire Marais-BeuilRN745415203
Matthieu MarchioRN745611205
Bastien MarchiveEPR74585209
Pascal MarkowskyRN745215205
Michèle MartinezRN745415203
Graziella MelchiorEPR74624206
Yaël MénachéRN744815209
Sophie MetteDEM74595208
Éric MichouxUDDPLR745614202
Paul MidyEPR745742011
Thibaut MonnierRN7447132012
Serge MullerRN745415203
Hubert OttDEM74644204
Frédéric PetitDEM745262014
Maud PetitDEM74638201
Kévin PfefferRN745511206
Lisette PolletRN745615201
Natalia PouzyreffEPR745342015
Stéphane RambaudRN7443132016
Angélique RancRN7447132012
Julien RancouleRN745415203
Sophie Ricourt VaginayUDDPLR745712203
Véronique RiottonEPR74633206
Laurence Robert-DehaultRN745315204
Charles RodwellEPR74567209
Alexandre SabatouRN745411207
Laetitia Saint-PaulHOR74617204
Emeric SalmonRN745414204
Charles SitzenstuhlEPR74647201
Emmanuel TachéRN745113208
Liliana TanguyEPR74587207
Jean TerlierEPR74642206
Thierry TessonRN745213207
Vincent TrébuchetUDDPLR745310209
Nicolas TurquoisDEM74652205
Corinne VignonEPR74603209
Stéphane ViryLIOT745742011
Frédéric WeberRN745014208
Caroline YadanEPR74624206
Estelle YoussouffaLIOT74596207
Anne GenetetEPR70528208
Antoine ValentinUDDPLR35274103
Emmanuelle HoffmanEPR33263103
Catherine Dellong MengRN31243103
Jérôme EndDR30232104
Franck AllisioRN7447133011
Charles AlloncleUDDPLR7447113013
Erwan BalanantDEM745453012
Delphine BathoECOS7427153029
Christophe BlanchetDEM74642305
Anne-Laure BlinDR74549308
Frédéric BoccalettiRN745115305
Sylvie BonnetDR74539309
Émilie BonnivardDR74599303
Mickaël BoulouxSOC7436243011
Danielle BruleboisEPR74626303
Françoise BuffetEPR74652304
Vincent CaureEPR74655301
Bernard ChaixUDDPLR745412305
Marc ChaventUDDPLR745513303
Pierre CordierDR74559307
Romain DaubiéDEM74606305
Sophie ErranteNI743343034
Thierry FrappéRN745415302
Moerani FrébaultEPR745053016
Justine GruetDR74618302
Stéphane HablotSOC7429153027
Michel HerbillonDR74588305
François JolivetHOR74613307
Tiffany JoncourRN745415302
Gisèle LelouisRN745014307
Brigitte LisoEPR74633305
Lise MagnierHOR74653303
Sandra MarsaudEPR745923010
Alexandra Martin (Alpes-Maritimes)DR7446113014
Kévin MauvieuxRN745613302
Frédérique MeunierDR74584309
Pierre MeurinRN744815308
Louise MorelDEM74606305
Julien OdoulRN745414303
Aurélien PradiéNI7436113024
Vincent RollandDR74609302
Sophie-Laurence RoyRN744715309
Bertrand SorreEPR74663302
Violette SpilleboutEPR745833010
Jean-Philippe TanguyRN745111309
Jean-Pierre VigierDR74609302
Laurent WauquiezDR74619301
Patrick HetzelDR70598300
Guillaume KasbarianEPR70602305
Laurent MarcangeliHOR47375212
Christophe MongardienEPR46412201
Yannick NeuderDR47324218
Jean-Louis ThiériotDR70537307
Michel BarnierDR44355202
Pierre-Henri CarbonnelUDDPLR44348200
Marc FerracciEPR43350206
Alix FruchonLIOT43341206
Benoît LarrouquisEPR43331207
Agnès Pannier-RunacherEPR43331207
Xavier AlbertiniHOR74663401
Alexandre Allegret-PilotUDDPLR7448124010
Géraldine BannierDEM74602408
Théo BernhardtRN745212406
Jean-Michel BrardHOR74618401
Hubert BrigandDR744784015
Stéphane BuchouEPR74604406
Colette CapdevielleSOC743824408
Jean-René CazeneuveEPR74574409
François Cormier-BouligeonEPR74673400
Alain DavidSOC7437234010
Julien DiveDR74597404
David HabibLIOT745524013
Pierre HenrietHOR74603407
Céline HervieuSOC7434214015
Didier LemaireHOR74663401
Delphine LingemannDEM74662402
Emmanuel MandonDEM745284010
Ludovic MendesEPR74615404
Maxime MicheletUDDPLR745613401
Laure MillerEPR74635402
Éric PaugetDR74559406
Josy PoueytoDEM745624012
Jean-Hugues RatenonLFI-NFP7413474010
Nicolas RayDR74609401
Marie-Pierre RixainEPR744964015
Xavier RoserenHOR74594407
Prisca ThevenotEPR74622406
Vincent ThiébautHOR74654401
Sabine ThillayeDEM74644402
Frédéric ValletouxHOR745534012
Élisabeth de MaistreDR70559402
Alexandre PortierDR704974010
Marie-Agnès Poussier-WinsbackHOR70536452
Anne-Sophie RonceretEPR70602404
Alim LatrècheEPR32204206
Jean BodartLIOT30230205
Bernard ChaumeilRN30223203
Sylvain BerriosHOR74577505
François-Xavier CeccoliDR74567506
Hendrik DaviECOS742143505
Dieynaba DiopSOC743823508
Nicole Dubré-ChiratEPR74586505
Romain EskenaziSOC7435235011
Frédéric FalconRN745111507
Agnès Firmin Le BodoHOR74663500
Stéphanie GalzyRN745110508
Ayda HadizadehSOC7434235012
Florence Herouin-LéauteySOC7433245012
Marie LebecEPR74573509
Christophe NaegelenLIOT74616502
Jérémie Patrier-LeitusHOR74617501
Marc PenaSOC7424245021
Nicole SanquerLIOT74584507
Isabelle SantiagoSOC7434185017
Stéphane TravertEPR74601508
Anne-Cécile ViollandHOR74569504
Catherine IbledEPR43352303
Christopher WeissbergEPR43361303
Clémentine AutainECOS741940609
Fabrice BarusseauSOC743624608
Édouard BénardGDR742041607
Karim BenbrahimSOC743824606
Soumya BourouahaGDR741841609
Xavier BretonDR74549605
Fabrice BrunDR74567605
Elie CaliferSOC7431226015
Jean-Victor CastorGDR748326028
Nathalie Colin-OesterléHOR74616601
Constance de PélichyLIOT74587603
Stéphane DelautretteSOC743623609
Vincent DescoeurDR74605603
Olivier FaureSOC743824606
Guillaume GarotSOC743923606
Jérôme GuedjSOC743823607
Sacha HouliéSOC744021607
Marietta KaramanliSOC7430246014
Sylvain MaillardEPR745446010
Laurent MazauryLIOT74625601
Jean-Philippe NilorLFI-NFP748496011
Anna PicSOC743624608
Jean-François PortarrieuHOR74573608
Loïc Prud'hommeLFI-NFP7411476010
Davy RimaneGDR7418286022
Valérie RossiSOC743428606
Claudia RouauxSOC743823607
Sandrine RousseauECOS7421366011
Antoine VermorelDR74546608
Jiovanny WilliamSOC7431206017
Élisabeth BorneEPR47362414
Julien BrugerollesGDR662135604
Sandrine LalanneEPR43360403
Cyril TribuianiRN32272300
Ségolène AmiotLFI-NFP741149707
Rodrigo ArenasLFI-NFP7412457010
Joël AviragnetSOC7434207013
Jean-Pierre BatailleLIOT74547706
Thierry BenoitHOR74607700
Arnaud BonnetECOS7422337012
Alexis CorbièreECOS742239706
Arthur DelaporteSOC7433217013
Sébastien DeloguLFI-NFP749457013
Aly DiouaraLFI-NFP747457015
Fanny Dombre CosteSOC7430197018
Virginie Duby-MullerDR74535709
Elsa FaucillonGDR7419387010
Denis FégnéSOC743824705
Martine FrogerSOC7437207010
Perceval GaillardLFI-NFP741447706
Océane GodardSOC7432247011
Aurélien Le CoqLFI-NFP741250705
Jean-Paul LecoqGDR7417387012
Stéphane LenormandLIOT744910708
Laurent LharditSOC743821708
Philippe NailletSOC743327707
Dominique PotierSOC7430257012
Mereana Reid ArbelotGDR7417287022
Aurélien RousseauSOC7433237011
Nicolas SansuGDR742039708
Hervé SaulignacSOC743722708
Arnaud SimionSOC743922706
Danielle SimonnetECOS742139707
Aurélien TachéLFI-NFP748467013
Céline Thiébault-MartinezSOC743525707
Emmanuel TjibaouGDR7413267028
Dorine BregmanSOC311114303
Alexandra Martin (Gironde)EPR30240303
Christian BaptisteSOC7432188016
Marie-Noëlle BattistelSOC7433208013
Laurent BaumelSOC7433168017
Anaïs Belouassa-CherifiLFI-NFP741149806
Ugo BernalicisLFI-NFP741248806
Manuel BompardLFI-NFP741248806
Philippe BrunNI7432198015
Aymeric CaronLFI-NFP7410438013
Hadrien ClouetLFI-NFP7410458011
Paul-André ColombaniLIOT7440138013
Pierrick CourbonSOC743423809
Alma DufourLFI-NFP741149806
Pascale GotSOC7430218015
François HollandeSOC744124801
Chantal JourdanSOC743524807
Émeline K/BidiGDR7422348010
Karine LebonGDR7420368010
Benjamin Lucas-LundyECOS742437805
Estelle MercierSOC743623807
Danièle ObonoLFI-NFP741147808
Stéphane PeuGDR741944803
Sébastien PeytavieECOS7422338011
René PilatoLFI-NFP741151804
Christine Pirès BeauneSOC743723806
Christophe ProençaSOC7435208011
Marie RécaldeSOC7432198015
Fabrice RousselSOC743924803
François RuffinECOS742235809
Sandrine RunelSOC7433238010
Sébastien Saint-PasteurSOC743921806
Aurélien SaintoulLFI-NFP741051805
David TaupiacLIOT74519806
Mélanie ThominSOC743523808
Aurélie TrouvéLFI-NFP741147808
Boris VallaudSOC744125800
Roger VicotSOC7432248010
Valérie LétardLIOT43324502
Marie-José AllemandSOC7433209012
Pouria AmirshahiECOS7419339013
Farida AmraniLFI-NFP745479013
Raphaël ArnaultLFI-NFP741247906
Christine ArrighiECOS7421329012
Lisa BellucoECOS742040905
Louis BoyardLFI-NFP741249904
Pierre-Yves CadalenLFI-NFP741249904
Gabrielle CathalaLFI-NFP741050905
Cyrielle ChatelainECOS742036909
Éric CoquerelLFI-NFP741245908
Emmanuel DuplessyECOS7419349012
Stella DupontNI7442129011
Clémence GuettéLFI-NFP741246907
Zahia HamdaneLFI-NFP741249904
Mathilde HignetLFI-NFP741250903
Fatiha Keloua HachiSOC7428249013
Andy KerbratLFI-NFP748479010
Maxime LaisneyLFI-NFP741149905
Arnaud Le GallLFI-NFP741147907
Jérôme LegavreLFI-NFP74650909
Sarah LegrainLFI-NFP741146908
Murielle LepvraudLFI-NFP741250903
Gérard LeseulSOC743723905
Frédéric MaillotGDR7417279021
Damien MaudetLFI-NFP741147907
Emmanuel MaurelGDR7427249014
Manon MeunierLFI-NFP741046909
Sandrine NosbéLFI-NFP749469010
Nathalie OziolLFI-NFP7410439012
Sophie PantelSOC744017908
François PiquemalLFI-NFP749429014
Pierre PribetichSOC743825902
Thierry SotherSOC743622907
Anne Stambach-TerrenoirLFI-NFP741050905
Andrée TaurinyaLFI-NFP741148906
Nicolas ThierryECOS7423329010
Paul VannierLFI-NFP741049906
Nadège AbomangoliLFI-NFP749511004
Laurent AlexandreLFI-NFP7412511001
Béatrice BellaySOC74312010013
Karim Ben CheikhECOS7420351009
Christophe BexLFI-NFP7410501004
Carlos Martens BilongoLFI-NFP7412471005
Benoît BiteauECOS74203210012
Sylvain CarrièreLFI-NFP7412511001
Bérenger CernonLFI-NFP7412511001
Sophia ChikirouLFI-NFP748531003
Jean-François CoulommeLFI-NFP749461009
Iñaki EchanizSOC7434261004
Karen ErodiLFI-NFP7412521000
Mathilde FeldLFI-NFP7412481004
Emmanuel FernandesLFI-NFP7411481005
Sylvie FerrerLFI-NFP7412491003
Charles FournierECOS74213210011
Damien GirardECOS7422341008
Catherine HervieuECOS74223110011
Jérémie IordanoffECOS7428311005
Bastien LachaudLFI-NFP7412511001
Julie LaernoesECOS7422361006
Antoine LéaumentLFI-NFP7412511001
Élise LeboucherLFI-NFP7412501002
Claire LejeuneLFI-NFP7413501001
Élisa MartinLFI-NFP7411491004
Marianne MaximiLFI-NFP7412471005
Marie MesmeurLFI-NFP7412491003
Mathilde PanotLFI-NFP7412491003
Thomas PortesLFI-NFP749471008
Sandra RegolECOS7422361006
Jean-Louis RoumégasECOS7423331008
Arnaud Saint-MartinLFI-NFP7411511002
Eva SasECOS7426331005
Ersilia SoudaisLFI-NFP748491007
Matthias TavelLFI-NFP7411521001
Dominique VoynetECOS7423331008
Belkhir BelhaddadSOC74351411014
Nicolas BonnetECOS7422321109
Paul ChristophleSOC74242711012
Marie-Charlotte GarinECOS7424341105
Steevy GustaveECOS7423351105
Tristan LahaisECOS7421341108
Yannick MonnetGDR74193011014
Marcellin NadeauGDR74153611012
Jacques ObertiSOC7436251102
Julie OzenneECOS7422351106
Jean-Claude RauxECOS7425361102
Sophie Taillé-PolianECOS7422321109
Shéhérazade BentorkiLFI-NFP31221503
Léa Balage El MarikyECOS7421341207
Peio DufauSOC74232912010
Abdelkader LahmarLFI-NFP7484412010
Paul MolacLIOT7447111204
Sabrina SebaihiECOS7418381206
Idir BoumertitLFI-NFP7474413010
Marie PochonECOS7418361406
Boris TavernierECOS7420321408
Olivier ServaLIOT74311115017
Audrey Abadie-AmielLIOT43331900
Max MathiasinLIOT7437916012
Michel CastellaniLIOT7437101908
Chantal BoulouxEPR220000
Muriel FiolRN220000
Laurence GardetRN220000
Éric GérardLIOT220000
Benoit GilhetRN220000
Melouka Hadj-MimouneSOC220000
Emmanuel RiotteHOR220000